Махачкала, 07.06.2023, 17:10

Спор о дате лицензии - как доказать правомерность действий управляющей компании перед ГЖИ?

Вопрос №20544703 из г. Махачкала
опубликован 07.06.2023, 17:10
Правомерны ли действия ГЖИ в отношении управляющей компании. От Государственной жилищной инспекции получено уведомление об исключении из реестра лицензий многоквартирных домов в связи с истечением срока действия лицензии и в связи с не поступлением в установленный срок заявления о продлении срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. В ответ мы говорим что первоначально лицензия была получена 30 августа 2016 года бессрочная лицензия, а 10 августа 2018 года была переоформленна в связи с изменением названия управляющей компании опять же по предписанию ГЖИ т.к. созвучное название имеется уже. Со дня вступления в силу Федерального закона №485-ФЗ, а именно с 11 января 2018 года срок действия лицензий ограничен пятью годами. Таким образом, для лицензиатов, которые получали бессрочные лицензии, пятилетний срок исчисляется с 11 января 2018 года и соответственно истекает - 10 января 2023 года. Срок действия лицензий, выданных после 11 января 2018 года исчисляется с даты их выдачи, то есть в нашем случае с 10 августа 2018 года по 10 августа 2023 года. Но ГЖИ не хочет этого слышать, а говорит что дата лицензии исчисляется от 2016 года. Как убедить ГЖИ что правильно считать дату переоформления лицензии а именно с 10 августа 2018 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ируджев.

1)Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее – ЖК РФ) внесены изменения, в том числе в части лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

2)Так, согласно ч. 4 ст. 192 ЖК РФ, лицензия управляющей компании теперь предоставляется сроком на пять лет (ранее – бессрочно), и действует она только на территории того субъекта Российской Федерации, в котором она была выдана. Срок действия лицензии будет продлеваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3)Для управляющих компаний, которые уже имеют лицензию, течение пятилетнего срока действия лицензии началось с даты вступления в силу указанного закона, то есть с 11 января 2018 г.

4)Кроме того, изменения коснулись лицензионных требований. Так, ч. 1 ст. 193 ЖК РФ дополнена пунктом 1.1, в соответствии с которым одним из требований является отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами возникло ранее.

5)Таким образом, теперь не выдадут лицензию управляющей компании, наименование которой очень схоже с названием другой управляющей компании, получившей лицензию ранее.

6)При этом лицензиаты (управляющие компании, которые уже имеют лицензию), не соответствующие данному требованию, обязаны в течение 6 месяцев со дня вступления указанного закона в силу внести соответствующие изменения в учредительные документы (ч. 8 ст. 5 Федерального закона от 31.12.2018 № 485-ФЗ).

7)Сведения, содержащиеся в реестрах лицензий, теперь подлежат размещению не на сайтах органов государственного жилищного надзора каждого региона, а централизованно в ГИС ЖКХ (ч. 4 ст. 195 ЖК РФ).

8)Получаете письменный отказ для начала, пусть покажет на что он ссылается, а уже после обжалуете.

Но поймите, вы тоже не правы, так как у вас идет с 11 января, а не с августа.

07.06.2023, 19:40

4)Кроме того, изменения коснулись лицензионных требований. Так, ч. 1 ст. 193 ЖК РФ дополнена пунктом 1.1, в соответствии с которым одним из требований является отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами возникло ранее.

Согласно этого пункта мы и поменяли название в августе 2018 года, поэтому и переоформили лицензию.

7)Сведения, содержащиеся в реестрах лицензий, теперь подлежат размещению не на сайтах органов государственного жилищного надзора каждого региона, а централизованно в ГИС ЖКХ (ч. 4 ст. 195 ЖК РФ).

Мы ориентировались по этой информации в ГИС ЖКХ там было указано что лицензия заканчивается 10 августа 2023 г. Имеется скрин с экрана но после нашего поминания об этот информация поменялась на 11 января 2023 г.

08.06.2023, 15:18

Здравствуйте, обжалуйте решение ГЖИ в суде.

07.06.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Идем этим путем, хотя представитель ГЖИ сам говорит увидимся в суде, какой аргумент он может представить если по логике надо брать за основу переоформленную лицензию. В нормативке не нашел ничего что бы указывало на правоту ГЖИ.

07.06.2023, 17:07

У вас было не "переоформление", а "внесение изменений в реестр выданных лицензий".

Это предусмотрено п.2 ч.1 ст. 18 закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Статья 18. Внесение изменений в реестр лицензий

1. Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:

2) изменение наименования лицензиата, изменение наименования филиала лицензиата в случае, если нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрено внесение в реестр лицензий сведений о филиале лицензиата, изменение наименования филиала иностранного юридического лица;

Поэтому дата выдачи лицензии в вашем случае осталась прежней, новой стала только дата внесения в неё изменений.

Вы никак не сможете убедить ГЖИ, поскольку мыслите нелогично и заблуждаетесь относительно верности своего вывода.

07.06.2023, 18:07

В самой лицензии написано: Настоящая лицензия переоформлена на основании приказа ГЖИ от 10 августа 2018 г за № ---, в чем наша логика не правильна?

Так же на сайте ГЖИ до 5 июня была информация что лицензия действует до 10 августа 2023 года, после нашего замечания информация была исправлена на сайте ГИС ЖКХ

08.06.2023, 09:45

И если это внесение изменений в реестр лицензий то почему у новой лицензии новый номер, другая дата выдачи?

08.06.2023, 09:48
Это лучший ответ

Гражданин Уруджев!

Приводимые вами доводы не имеют правового значения, так как они не основаны на нормативных актах. С их помощью нельзя подтвердить желаемый вами вывод.

Вам выдан бланк лицензии с новым номером, так как исправление старых не допускается. А новый бланк выдан в связи со сменой названия организации и приказом об изменении формы бланков.

Поскольку законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ни ЖК РФ, ни Постановлением Правительства от 28 октября 2014 г. N 1110 не предусмотрено нормы о том, что при изменении фирменного наименования организации срок лицензии начинает исчисляться заново, нельзя придавать такой смысл ни самому факту изменения наименования, ни факту смены бланка лицензии или учетного номера в реестре лицензий.

08.06.2023, 10:19

Я не про бланк речь веду а про номер лицензии указанный в бланке или я не правильно понял Вас? Во вложеном файле оборотная сторона двух лицензий с датой получения.

08.06.2023, 15:12
Прикреплённые файлы: