Екатеринбург, 07.06.2023, 17:37

Неожиданные гости в 3-комнатной коммунальной квартире - правомерно ли их пребывание без собственника и какие могут быть последствия для оскорбления?

Вопрос №20544761 из г. Екатеринбург
опубликован 07.06.2023, 17:37
Я живу в 3 комнатной коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат. Сосед студент уехал куда то месяц назад, в итоге через месяц заезжают какие то лица девушка и парень. Мы спросили кто они и на каких основаниях они: мы здесь в гостях. Но при этом собственника нет, в итоге словестной перепалки он звонит собственнику по видеосвязи тот говорит что те могут жить 5 дней без него, на законных основаниях скажите так это? И еще моя мать в порыве назвала его идиотом, он это записал, скажите за это ведь ничего не будет ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Идиотом? Мог оскорбиться.

Нормы права:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Ст. 5.61, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023, с изм. от 17.05.2023)

07.06.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

А поповоду 1 части вопроса?

07.06.2023, 17:44

Собственник подтвердил, что поселил этих людей. Если они будут нарушать порядок - обращайтесь к участковому.

07.06.2023, 17:49

Нет, без собственника и даже с ним разве они могут находиться позже 11 часов вечера без договора? Без собственника в комнате?

07.06.2023, 17:50

Они не прописаны естесвенно, он начал заливать про 5 дней можно и без меня.

07.06.2023, 17:51