Продам квартиру в СПб, не имея возможности оформить постоянную регистрацию - какие сроки для получения новой регистрации?
Здравствуйте, Екатерина Александровна! Согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) для регистрации по месту жительства у Вас 7 календарных дней с ПРИБЫТИЯ на новое место жительства. До тех пор, пока не прибыли, обязанности по регистрации не возникает. Как купите, зарегистрируетесь. Для регистрации по месту пребывания (п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) у Вас 90 дней. Так что не беспокойтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для регистрации по месту жительства в собственной квартире (постоянная регистрация) у вас есть 7 дней (ст 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1).Для регистрации по месту пребывания (в чужой квартире или когда у вас уже есть регистрация по месту жительства) ст 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 отведено 90 дней.
Здравствуйте, Екатерина Александровна!
Для регистрации по месту пребывания (так называемая временная регистрация) у вас есть 90 дней с момента фактического вселения. Этот срок прямо предусмотрен статьей 5 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства". За нарушение данного срока предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Однако если вы вселитемь к близким родственника без регистрации, то ни к какой ответственности ни вы, ни собственник-близкий родственник привлечены не будете даже при нарушении данного 90-дневного срока (см.примечание к ст.19.15.1 КоАП РФ).
Здравствуйте, Екатерина, Александровна! По вашему вопросу:
--------------------------------------------------------------------
1. В законе НЕ определены обязательные сроки регистрации после продажи квартиры или после выписки из квартиры
2. В законе сроки регистрации исчисляются со дня въезда в жилое помещение, которое является для гражданина местом жительства или же-местом пребывания.
3. Так, согласно ст. 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 говорится что гражданин обязан подать документы для регистрации по месту жительства ("постоянную" регистрацию)-
не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства
4. Соответственно нет необходимости вам вообще оформлять временную прописку. Как купите новую квартиру, въедете в неё, так у вас и будет ваши законные 7 дней чтобы подать документы на регистрацию в вашей новой квартире
4.
90 дней есть. В этот срок можно оформить временную регистрацию.
Далее уже могут оштрафовать.
Административная ответственность предусмотрена по ст. 19.15.1 КоАП РФ.