LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.06.2023, 18:25

Проблемы с получением жилплощади по договору социального найма из-за условий ценза оседлости и постоянной регистрации в СПб - как защитить свои права в суде?

Вопрос №20544842 из г. Смоленск
опубликован 07.06.2023, 18:25
Поясните пжл, подал документы в администрацию СПб на признание нуждающимся в получении жилых помещений по договору социального найма. Одно из условий ценз оседлости 10 лет. Сейчас живу в служебке с постоянной регистрацией. Однако в срок 10 лет администрация не считает постоянную регистрацию по адресу воинской части в СПб (регистрация без права на жилплощадь), ссылаясь на то, что в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу...» местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства и пишет возможно признать факт проживания в судебном порядке. На что можно ссылаться, при оспаривании действий администрации в суде? Если ли судебная практика по похожему вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам администрация правильно указала путь.

Надо признать факт проживания в судебном порядке,, так как у вас была регистрация в СПб

07.06.2023, 18:55

ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 15.2 п.16. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), или в близлежащих населенных пунктах, и проживающие совместно с ними члены их семей до получения жилых помещений, в том числе служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по их желанию регистрируются по месту жительства по адресам воинских частей (организаций, учреждений, органов), в которых указанные военнослужащие-граждане проходят военную службу.

Статья 3. Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

Статья 4. Правовые основы статуса военнослужащих

2. Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

Таким образом, для военнослужащих, как для отдельной категории есть такая льгота, регистрация по дислокации воинской части

07.06.2023, 19:15

23. Регистрация военнослужащих осуществляется:

по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);

по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

07.06.2023, 19:17

Я вам ответила. Суд вам в помощь..

Туда и обращайтесь

07.06.2023, 19:34

Вы имеете ввиду признать факт проживания? Ведь можно обжаловать действия в порядке КАС, была же постоянная регистрация, согласно ФЗ"О статусе военнослужащих". Какой вариант?

07.06.2023, 19:36