Екатеринбург, 07.06.2023, 21:20

Как избежать призыва после завершения вуза на айтишной специальности?

Вопрос №20545141 из г. Екатеринбург
опубликован 07.06.2023, 21:20
Заканчиваю вуз, первого июля получу диплом, призыв до 15. Специальность айтишная, работаю уже более двух лет в аккредитованной организации. Подскажите, есть ли шанс не попасть под призыв? На госуслугах написано что оформлять надо было с января по февраль, но тогда у меня диплома же не было еще даже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Чтобы ИТ-специалист до 27 лет мог получить отсрочку, он должен соответствовать ряду условий: они зависят от времени, сколько сотрудник отработал в организации:

2)Если стаж работы специалиста превышает 1 год, тогда от него требуется:

Диплом, подтверждающий получение высшего образования по одной из специальностей, входящих в установленный список.

Наличие трудового договора с компанией-нанимателем;

Отработка в аккредитованной компании не менее 11 месяцев в течение года до момента призыва.

3)При стаже в компании менее года, получить отсрочку можно на таких условиях:

Есть высшее образование по специальности из списка, приведенного выше;

Специалист трудоустроился в ИТ-компанию в течение года после окончания учебного заведения.

4)То есть, у вас стаж имеется сейчас более 11 месяцев, имеется диплом так скажем, уже у вас отсрочка будет...

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий"

07.06.2023, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Пункт 2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу (утв. постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490) дает право на отсрочку гражданам РФ, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде в Минцифры России (п. 3 Правил).

Так что право на отсрочку от призыва у Вас есть. Если должностное лицо военкомата отказывает в этом праве, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

07.06.2023, 21:26

Здравствуйте! То есть не обязательно чтобы организация заполняла форму на госуслугах (которая уже закрылась вроде бы), достаточно предоставить все документы при вызове в военкомат?

07.06.2023, 21:28

Посмотрите мой ответ ниже))нет, вам достаточно предъявить справку, диплом и все)

07.06.2023, 21:30

Ответ неверный. Юрист даже не прочитал пункт 3 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу (утв. постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490), на которые сам же ссылается:

Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "*. В списках граждан указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан, год и место их рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета, наименование образовательной организации высшего образования (научной организации), дата ее окончания, наименование полученной специальности (направления подготовки) высшего образования, номер диплома об образовании, место работы, индивидуальный номер налогоплательщика аккредитованной организации, место жительства и военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором гражданин состоит на воинском учете. Списки граждан с персональными данными направляются с учетом требований статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О персональных данных".

07.06.2023, 22:11

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

Таким образом, после получения диплома вам полагается отсрочка.

07.06.2023, 21:34

Здравствуйте!

В перечень Минцифры вошли 195 специальностей и направлений подготовки высшего образования. Переподготовка не считается — нужно профильное образование.

Полный список специальностей можно посмотреть в приказе Минцифры РФ от 26.09.2022PDF, 8 МБ

Список получился обширным. В него попали не только специальности из сферы ИТ и связи, но и некоторые другие направления подготовки. Минцифры объяснило, что «ИТ и связь развиваются стремительными темпами, поэтому многие приходят в отрасль из смежных специальностей».

Чтобы получить отсрочку, сотрудник должен соответствовать трем условиям:

Сотрудник работает в ИТ-компании из реестра аккредитованных или телеком-компании с лицензией в области связи. Реестр аккредитованных компаний Минцифры последний раз обновляло 31 июля 2022 года — это был последний день, когда компании могли получить аккредитацию. С 1 августа ее выдачу приостановили до принятия нового регламента.

Оформлен трудовой договор на полный или ненормированный рабочий день. Договор гражданско-правового характера не подойдет.

Есть высшее образование по специальности из перечня Минцифры.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, сотрудник не имеет права на отсрочку именно по этому основанию — но может получить бронь, например, как студент или как признанный временно негодным к военной службе по состоянию здоровья.

07.06.2023, 21:36