LSN Messenger
Владивосток, 08.06.2023, 07:58

Как узнать, кому принадлежит квартира матери - возможность наследования и другие вопросы.

Вопрос №20545594 из г. Владивосток
опубликован 08.06.2023, 07:58
Как узнать кому отошла квартира матери? Или ее продали, и кто получил деньги, было ли завещание или нет? Живу в другом городе, сестра никогда не информировала про какие то манипуляции с квартирой, а два года назад умерла мать, но ещё до ее смерти по словам сестры квартира была записана на дочь сестры а потом когда она вышла замуж, переписала ее на свою мать, тоесть на мою сестру... И теперь я получается никакого права не имею на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства матери, узнайте, было ли открыто наследственное дело кем либо из наследников.

08.06.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

А как это сделать правильно, если я живу в другом городе?

10.06.2023, 08:14

На сайте ФНП есть информация об открытых наследственных делах.

10.06.2023, 09:12

Если квартирой распоряжался собственник (в вашем случае мать), то это его право;

собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (воле);

08.06.2023, 08:02

Здравствуйте!

Мать вправе распоряжаться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению, в том числе дарить, завещать, совершать иные сделки.

Сделка недействительная по основаниям, установленным законом, в силу

признания ее таковой судом либо независимо от такого

признания. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть

предъявлено стороной сделки или иным лицом.

Оспоримая сделка

может быть признана недействительной, если она нарушает права или

охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе

повлекла неблагоприятные для него последствия.

Для более корректного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.

08.06.2023, 08:09

Она распоряжалась конечно, только мне она писала, чтоб я паспорт свой выслала на оформление дарственной. А уж что там ей сестра с мужем накукарекали в уши не известно, только мама уже не ходила сама, а на костылях в 85 лет... вот и вопрос кто распорядился квартирой

10.06.2023, 08:07

Да, никакого права на квартиру Вы не имеете. Можете получить выписку из ЕГРН и узнать, когда был последний переход права собственности.

Вы же не подавали заявление о принятии наследства..

08.06.2023, 08:10

Мама ещё давно несколько лет назад просила меня прислать мои данные паспорта, чтоб оформить дарственную, но потом она заболела, и после больницы ее забрала к себе жить моя сестра. И в каком она там состоянии была не знаю, что ей там предлагали и рассказывали неизвестно, но пообещали, что если с ней что то случится, в умной форме, то мне сообщат и квартиру поделят между нами двумя сестрами, мы сосзванивались периодически, по Скайпу, естественно всегда при сестре, мать никогда не была одна дома, и телефона у нее не было, так что лично с ней поговорить я не могла. Что может сделать человек еле ходящий на костылях,? Я знаю, что квартирой матери занимался муж сестры, когда я спросила почему, она ответила, что ничего не понимает в этом. А спустя какие то время переписываясь с сестрой в одноклассниках я сначала узнаю, что квартиру продали, муж сестры добавил денег и купили квартиру рядом с домом сестры, время проходит потом узнаю, что они сдают квартиру и тут же пишет, что дочери нужны деньги она учится в Новосибирске, потом, она проговорилась и написала, что квартира давно уже ее, дочь вышла замуж и ПЕРЕПИСАЛА ее на мать тоесть мою сестру. Выходит после покупки квартиры в другом районе ее сразу оформили на дочь сестры. Меня кинули потому, что я далеко за 10 тыс км.и приехать нет аозможности

10.06.2023, 08:03