Ухта, 08.06.2023, 09:07

Продажа ООО - Кто будет управлять компанией после смены владельца?

Вопрос №20545686 из г. Сыктывкар
опубликован 08.06.2023, 09:07
Продажа ООО. Здравствуйте! Продал долю в ООО 100% как единственный участник. Сделку оформили. В выписке из ЕГРЮЛ поменялся учредитель. Я же и являлся генеральным директором, так вот новый владелец директора поменять совсем не спешит. Последнее решение учредителя об исполнении обязанностей ген. директора мной закончилось неделю назад. Как быть? Может ли новый учредитель без моего согласия новым решение продлить мои полномочия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже не директор ООО, раз ваши полномочия закончились. Долю вы свою продали. Без вашего согласия вас никто не поставит на должность. В обществе, в котором всего один участник, назначение генерального директора оформляется решением этого участника. Такие правила закреплены в ст. 39 и 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон № 14-ФЗ).

Срок полномочий генерального директора также продлевается решением общего собрания участников или решением единственного учредителя. Как и прочие сотрудники, генеральный директор является работником организации, с ним заключается трудовой договор. Исключение – единственный участник, ставший руководителем

08.06.2023, 09:27

А в выписке ЕГРЮЛ я директор. Срок последнего моего решения как учредителя о назначении гендира вышел, но новый владелец не шевелится и не торопится назначать нового. Т. Е. Получается-я не уволен, и договор не заключён новый со мной. Штрафы и другие санкции которые вдруг могут быть наложены на должностное лицо буду платить я?

08.06.2023, 09:54

Нет, вы ничего не будете платить, так как вы уже не директор и срок ваших полномочий истек. Да и трудовой договор с вами не заключен.

19.06.2023, 06:12

Может.

08.06.2023, 09:24