Погашение долгов организации при смене владельца ООО - на основании какой нормы их должен погасить новый владелец?
При смене владельца ООО, должен ли новый владелец погасить долги организации, возникшие до перехода прав? Если да, то на основании какой нормы.
Елена, ну естественно.
Неужели Вы думаете, что если у организации сменился собственник, кредиторы лишаются прав требовать задолженность?
Статья 48 ГК РФ, Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Статья 56 ГК РФ, Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.