LSN Messenger
Минск, 08.06.2023, 12:03

Как устроить ребенка в школу без регистрации и почему нет мест в школах? Опыт жителя РБ

Вопрос №20546052 из г. Брест
опубликован 08.06.2023, 12:03
Доброе утро у меня вот такой вот вопрос, встретил женщину с ребёнком, они переехали в мой город жить, понятное дело не временной регистрации не прописки у неё нет, есть ребёнок 12 лет, сняли квартиру, и тут вопрос стоит ребёнка же нужно в школу устраивать, обошли 2 школы, нас отпровоябт в одну школу по месту жительства, званили туда, сказали что якобы нет места, потом директор школы подумал подумал и завтра вызывает к себе, скажите пожалуйста как ребёнка устроить в РБ в школу, и как так что нет не одного место в школе, а где тогда ребёнку учиться то? Объясните пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Максим, решать вопрос непосредственно с администрацией школы. Иначе - в территориальный отдел образования. При этом регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляется:

по месту жительства их родителей, усыновителей (удочерителей) (далее, если не указано иное, – родители);

по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний;

по месту нахождения жилых помещений, в том числе жилых комнат, закрепленных за несовершеннолетними в установленном законодательством порядке.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, за исключением несовершеннолетних, указанных законодательством, осуществляется:

по месту пребывания их законных представителей;

по месту жительства или месту пребывания одного из законных представителей без согласия второго законного представителя.

08.06.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Вы мне очень помогаете в решении моего вопроса

08.06.2023, 12:29

Максим, за каждой школой (УО) закрепляется соответствующий микрорайон города, при этом учащиеся, которые в нем проживают, принимаются в соответствующую школу в первую очередь. Иные учащиеся (которые не проживают в этом микрорайоне), принимаются на свободные места, если есть желание обучаться именно в данном УО (можно подать заявление руководителю УО в дни приема данного руководителя).

08.06.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Скажите, а как нам быть если и завтра нам все же откажут в этом вопросе, куда я могу обратиться заа помощью?

08.06.2023, 12:21

Максим, иначе - в территориальный отдел образования.

08.06.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:
Я надеюсь нам точно смогут там помочь, потому что нет сил с ними бороться, 3 школы обошли все отпровляют в одну и туже школу, а в той школе директор сказал что нет мест, а потом говорит кто Вас отправил сюда, мы сказали что с других школ, тогда он сказал приходите завтра, может что то почувствовал за собою?