Магадан, 08.06.2023, 15:14

Гражданину узбекистана нужно пересечь границу россии для получения новой миграционной карты, в какие страны можно поехать

Вопрос №20546514 из г. Магадан
опубликован 08.06.2023, 15:14
Гражданину узбекистана нужно пересечь границу россии для получения новой миграционной карты, в какие страны можно поехать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Станиславовна! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Дело в том, что никакое обновление миграционной карты, что было возможно до 2002 года, не спасет гражданина РУз, от нарушения миграционного законодательства России

2. Согласно п.2 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", есть правили "90/180".

3. То есть-пробыл гражданин (хоть РУз, хоть другой страны) 90 суток в России, и-далее не имеет основания для продления регистрации в России, то-обязан выехать из России на 90 суток, и-вернуться в Россию он имеет право только через 90 суток

4. В этом-весь главный вопрос. Он может выехать, например, в Казахстан, вновь въехать в Россию, но легализоваться в России- НЕ сможет. Если попытается легализоваться, в частность-оформить регистрацию, патент... то будет задержан органами МВД и-в судебном порядке выдворен из России с запретом на въезд в РФ сроком не менее 3 лет

5. Соответственно, если у него истекает срок 90 суток пребывания в России, и он ничего не сделал для продления срока пребывания (свыше 90 суток), в частности-не оформил патент, то пусть срочно выезжает

6. Через 90 суток пусть снова приезжает.. оформляет патент... работает... и всё будет ОК

08.06.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый и доступный к пониманию (что самое главное) ответ.

08.06.2023, 17:46

Прям Гуру миграционного права - в ковычках

08.06.2023, 18:41

Домой… только домой.

08.06.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

В любую страну надо выехать из РФ.

08.06.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна Станиславовна

Гр. Республики Узбекистан разрешается свободно перемещаться по странам, с которыми установлен безвизовый режим по внутреннему паспорту. При пересечении например границы Казахстана предъявляется действующий паспорт, и заполняется практически такая же миграционка, как в России.

Норма закона: О внесении изменений Постановлением Правительства РФ от 7 марта 2019 г. N 246 "О внесении изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства"

08.06.2023, 15:36

Выехать из РФ согласно закону РФ " О порядке выезда и в,езда в РФ " вы можете только в ту страну, куда не требуется виза для граждан Узбекистана.

Иначе вас не выпустят и не из РФ и не впустят в визовую страну на границе.

Информацию о них вы можете найти в интернете.

"

08.06.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае предусматривается стандартный алгоритм действий:

Приезд на границу с Россией.

Пересечение границы через контрольно-пропускной пункт. Способ передвижения может быть выбран любой: личный или общественный транспорт, пешком. При этом предусматривается сдача просроченной МК.

Приезд обратно из своей страны в Россию таким же способом.

Получение новой МК с новым сроком при пересечении границы в обратном направлении.

Пользуясь данным способом, стоит иметь в виду, что начиная с 2015 года стала осуществляться сверка сведений с базой данных ГУВМ МВД. Речь идет о времени въезда и выезда из страны и учете количества дней, проведенных в России. Таким образом, общий срок, предусмотренный правилом 90/180, остается без изменений, а мигрант в результате получает только новый бланк.

08.06.2023, 18:14
Оценка автора вопроса: