Муж отговаривает жену от езды в МАДИ из-за штрафа за административное правонарушение
Здравствуйте.
Да, ехать не обязательно. МАДИ известила вас о времени и месте рассмотрения дела, поэтому может вынести постановление и без участия вашей жены.
Только вот в Москве и Питере за данное нарушение штраф не полторы тысячи рублей, а, насколько я помню, 3 тыс. рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. В случае если придёт и выясняться обстоятельства по которым штраф не назначат, то надо прибыть в МАДИ.
Правы. Не обязательно.
Согласно ч 3 ст 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.