Санкт-Петербург, 08.06.2023, 23:51

Хочу подарить долю в квартире ребенку - какие условия и согласования нужны?

Вопрос №20547345 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2023, 23:51
70% квартиры принадлежит мне, 30% несовершеннолетнему ребенку. Хочу подарить свою долю ребенку. Нужно ли согласие органов опеки? Какие еще согласование нужны? В квартире прописаны я и ребенок
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Детям можно дарить любые вещи: квартиры, дома, земельные участки, машины, деньги, яхты и катера. Согласие опеки на это не нужно.

Если подарок — это недвижимость, машина или акции, нужно составить письменный договор.

У нотариуса заверяют договор дарения долей и договор дарения от лица несовершеннолетнего. Остальные договоры можно составить без нотариуса.

До 6 лет сделки за детей заключают их родители.

В возрасте 6—14 лет дети могут сами заключать сделки, но если требуется государственная регистрация или нотариальное удостоверение, стороной договора дарения все равно будет родитель, а не ребенок.

Несовершеннолетние старше 14 лет сами заключают все договоры, но чтобы получить в подарок недвижимость, им нужно согласие родителей.

08.06.2023, 23:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А какие документы будут нужны для оформления (регистрации) договора?

09.06.2023, 05:07

Сергей, разрешения на сделку дарения вашей доли ребенку от отдела опеки не нужно. Но, ее придется проводить через нотариуса, т.к. сделка "долевая". См. ГК РФ и ФЗ № 218 "О государственной регистрации недвижимости".

09.06.2023, 00:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А какие документы будут нужны для оформления (регистрации) договора?

09.06.2023, 05:08

1.Согласие органов опеки не требуется

2. Прописка (регистрация) не имеет значения

3.Согласие матери ребенка.

4.Обращаетесь к нотариусу за совершением сделки.

09.06.2023, 00:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А какие документы будут нужны для оформления (регистрации) договора?

09.06.2023, 05:08

Правоустанавливающие - на основании которых вы стали собственником и свежая выписка ЕГРН, паспорт, свидетельство о рождении

09.06.2023, 06:57

Пишите договор дарения и далее с ним в МФЦ или Росреестр на регистрацию договора.

09.06.2023, 01:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А какие документы будут нужны для оформления (регистрации) договора?

09.06.2023, 05:08

Ваш паспорт, св-во о рождении или паспорт ребенка (в зависимости от его возраста), документы на кв-ру. Согласия от матери ребенка не требуется, т.к. ее права не нарушаются. Вы вправе распорядиться своей долей так, как считаете нужным.

09.06.2023, 05:15

Не нужно. Сделка нотариальная.

НО это плохая затея.

09.06.2023, 10:33