Хочу подарить долю квартиры племяннику. Какие для этого нужны документы? Нужно ли будет платить налог?
Племяннику нужно будет заплатить налог. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ при дарении недвижимого имущества одаряемые облагаются НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый не состоят в семейных отношениях или отношениях близкого родства.
Под членами семьи и близкими родственниками понимаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Таким образом, в перечень близких родственников и членов семьи, применяемый для целей налогообложения, не входят родственники, которых традиционно принято считать близкими (тети, племянники, прабабушки и др.) .
Нужны документы, подтверждающие право собственности дарителя (Ваше) и договор дарения, составленный в простой письменной форме.
Поскольку племянник не является для Вас близким родственником, ему придется заплатить налог на доходы (полученные в натуральной форме).
Здравствуйте, Елена.
Во-первых, для регистрации сделки дарения необходим полный пакет документов на квартиру - свидетельство о регистрации права собственности (если право возникло после 1998 года), ваш правоустанавливающий документ - договор приватизации, купли-продажи, мены, дарения, наследство., выписка из домовой книги (ЖЭУ) плюс ее копия, оплаченная квитанции госпошлины 2000 рублей с копией., разумеется , ваш паспорт.
Со стороны одаряемого - его паспорт и личное присутствие в регпалате (если действовать будет сам).
Так же важно - чтобы площадь вашей квартиры соответствовала стоящей на кадастровом учете. Это можно узнать, заказав кадастровый паспорт на квартиру.
По налогооблажению - вашему племяннику надо будет платить, т.к. он не является вам ближайшим родственником.
С уважением.