Какой закон запрещает заниматься скрытой съемкой (на камеру, которую не видно) в общественных местах?
В общественных местах разрешено вести видеосьемку, даже скрытую.
Запретить вести съёмку в общественных местах может только федеральный закон.
Фото-видеосъёмка людей без их согласия в общественных местах.
В этом случае многие ссылаются на статью 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (далее – ГК РФ).
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Данная статья не содержит запрет на фото, видеосъёмку.
Запрет накладывается на дальнейшее использование данного изображения и то, если человек является основным объектом фото, видеосъёмки
Фото-видеосъёмка в магазинах и других общественных местах.
Не следует путать частную собственность и места оказания услуг, продажи товаров населению.
Места оказания услуг населению и продажи товаров, несмотря на то, что находятся в частном владении, причислены к общественным местам.
Никакой закон не запрещает этого делать.