LSN Messenger
Керчь, 09.06.2023, 11:06

Пенсионер МВД - будет ли прекращена доплата на иждевенца при получении государственной социальной поддержки?

Вопрос №20547981 из г. Симферополь
опубликован 09.06.2023, 11:06
Я являюсь пенсионером МВД и мне к пенсии доплачивают пособие на несовершеннолетнего ребенка (т.е.доплата на иждивенца) в настоящее время мне управление труда и социальной защиты назначило государственную социальную поддержку. Интересует является ли ГСП основанием для прекращения доплаты на иждевенца.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон) НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, получающим пенсию за выслугу лет (ст. 17 «б» Закона) или по инвалидности I или II группы (ст. 24 Закона) и имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев.

Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

Остальные нетрудоспособные члены семьи перечислены в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 Закона.

Данная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию (ч. 2 ст. 17 Закона).

Возможно назначение надбавки за прошлое время (не более года назад от даты обращения за назначением надбавки – ч.2 ст.55 Закона), при условии документального подтверждения права на нее в данный период.

При наличии в семье двух и более пенсионеров, имеющих право на надбавку к пенсии, предусмотренную ст. 17 «б» или 24 Закона, на иждивении которых находится один и тот же нетрудоспособный член семьи, надбавка начисляется к пенсии только одного из указанных пенсионеров по их выбору.

Для назначения надбавки к пенсии на иждивенца (при обращении впервые или после перерыва в получении данной надбавки) необходимо предоставить

09.06.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:
Отличный Знающий и разбирающийся в хитросплетениях законов

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ИВАН, конечно вам прекратят производить доплату к пенсии за несовершеннолетнего ребёнка. Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено См. Пункт 3 статьи 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

09.06.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

А причем здесь инвалиды

09.06.2023, 11:24

ДАЖЕ инвалидам две выплаты не положены!

09.06.2023, 11:27

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 10. Основания для прекращения оказания государственной социальной помощи

В данной статье сказано:

1. Заявитель обязан известить орган социальной защиты населения, который назначил государственную социальную помощь, об изменениях, являвшихся основанием для назначения либо продолжения оказания ему (его семье) государственной социальной помощи сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности в течение

двух недель со дня наступления указанных изменений.

А в статье 7 данного закона говорится: Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).

Как видите, ГСП назначается семьям (гражданам) имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

При определении среднедушевого дохода учитывается и размер пособия на вашего несовершеннолетнего ребенка..

Целью назначения ГСП является доведение среднедушевого дохода до размера прожиточного минимума. Таким образом, если среднедушевой доход вашей семьи и с учетом ГСП и пособия на ребенка окажется выше прожиточного минимума, то Вы обязаны на основании ст 10 указанного закона-известить орган социальной защиты населения, который назначил государственную социальную помощь, об изменениях, являвшихся основанием для назначения либо продолжения оказания Вам (Вашей семье) государственной социальной помощи сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем Вам (Вашей семье) .Орган соцзащиты на основании Вашего извещения примет решение о прекращении доплаты на иждивенца, если среднедушевой доход вашей семьи с учетом размера ГСП будет превышать прожиточный минимум. А само по себе назначение Вам ГСП, автоматически не прекращает доплату за иждивенца.

09.06.2023, 11:23

Доплату на иждивенца мне выплачивает пенсионный фонд МВД, а ГСП начислило УТСЗН с учетом пенсии и доплаты на несовершеннолетнего ребенка

09.06.2023, 11:29

К сожалению две выплаты одновременно получать не сможете.

Это просто не предусмотрено действующим законодательством.

Ст. 10 ФЗ "О государственной социальной помощи"

09.06.2023, 12:28

Нет, не является.

Вам доплачивают не "пособие", а надбавку к пенсии в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, на ребенка, не достигшего 18 лет (п. "б" ч.2 ст.17 закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...").

Государственная социальная помощь не имеет никакого отношения к этой надбавке и никак на неё не влияет.

09.06.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Вы не можете получать одновременно ГСП и пенсию, в этой связи будет отказ.

Право на ГСП имеют малоимущие семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.

- см. ст. 10 ФЗ "О государственной социальной помощи"

09.06.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Иван.

1)Вы немного путаете судя под сему либо вас ввели в заблуждение.

2)Вы получаете сейчас НАДБАВКУ, причем утку пособие.

3)Если бы вы получали пособие, то разумеется два не положено.

4)А у вас иная ситуация, поэтому вас не прекратят доплату на иждивенца.

5)Если это произойдет, то вам необходимо подать на обжалование, если реакции не будет, то тогда остается только через суд решать вопрос, но перед этим обязательно жалобу в прокуратуру.

ст.17 закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..."

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 10. Основания для прекращения оказания государственной социальной помощи

09.06.2023, 17:48
Оценка автора вопроса: