Спор об освобождении опекуна несовершеннолетнего - решение суда оспаривается в КАС РФ
Полномочия кассационного суда общей юрисдикции устаноалены ст 390 ГПК рф. В норме указано, что
кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.
Соответственно, КСОЮ не вышел за рамки своих полномочий.
На основании предоставленной информации кажется, что возникла техническая ошибка или неправильное определение судебной инстанции для рассмотрения дела. Решение о рассмотрении кассационной жалобы в порядке административного судопроизводства (КАС РФ) в случае спора об освобождении от обязанностей опекуна недееспособного несовершеннолетнего, как вы описали, кажется неправильным.
Обычно, споры, связанные с опекой и попечительством над недееспособными несовершеннолетними, рассматриваются в гражданском порядке искового производства. Кассационные жалобы по таким делам рассматриваются в кассационном порядке в гражданском судопроизводстве (ГПК РФ).
Однако, чтобы убедиться в точности и конкретных деталях вашего случая, рекомендуется обратиться к юристу, чтобы он смог изучить вашу ситуацию более подробно и дать более точную консультацию.