Если на паспорт пролился кофе и размыло страницы, нужно ли его заменять?
Если паспорт РФ получил повреждения, такие как пятна от кофе или размытие страниц, рекомендуется заменить его. Паспорт является официальным документом, удостоверяющим личность, и его состояние должно быть в хорошем порядке.
При повреждении паспорта, особенно если информация на страницах становится нечитаемой или неузнаваемой, возникают риски возникновения проблем при идентификации личности, а также при пересечении границ и осуществлении других официальных процедур.
Для замены поврежденного паспорта вам следует обратиться в отделение УФМС (Управление Федеральной Миграционной Службы) в Мои документы (МФЦ). Там вам предоставят необходимую информацию и руководство по процедуре замены паспорта. Обычно для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие вашу личность, заполнить заявление и оплатить соответствующую плату.
Анастасия, добрый день! Паспорт необходимо заменить.
Здравствуйте, если не читаемо, то конечно да.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии