Ростов-на-Дону, 09.06.2023, 19:37

Получит ли жена инвалида-сизовика пособия и пенсию по инвалидности при нахождении мужа под следствием?

Вопрос №20548997 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.06.2023, 19:37
Мой муж инвалид 3 гр, находится в сизо под следствием, буду ли я (его жена) получать ежемесячные пособия и пенсию по инвалидности? Пособия и пенсия приходят на банковскую карту, оформленную на него
Лучший ответ
Рекомендуется

А в связи с чем Вы должны получать пенсию супруга? Нет, он сам будет получать свои пособия и пенсию на лицевой счет, открытый в ИК на его имя. С этих средств будут удерживать на его содержание, в порядке ст. 99, 107 УИК РФ

4. Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

09.06.2023, 19:54

На сколько я понимаю, пока не было суда и приговор не вступил в силу, в СИЗО не имеют право забирать его пенсию и пособия, так как он не осуждён ещё, а лишь находится под следствием! И пенсия должна рриходит на прежний лицевой счёт по месту жительства. Или я не права?

10.06.2023, 11:33

Да, конечно, пока Приговор не вступит в аконную силу,-ничего не изменится. Но распоряжаться его пенсией и пособиями Вы вправе только с его согласия.

10.06.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Ещё вопрос, если он получает пособие и пенсию на банковскую карту я так понимаю что доверенность не нужна?

11.06.2023, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: