Истра, 04.12.2012, 13:19

Деление наследства между наследниками - влияет ли передача имущества перед смертью на доли?

Вопрос №2054915 из г. Красногорск
опубликован 04.12.2012, 13:19
Мама умерла - наследники: я, сестра и папа (дедушка, мамин отец, в наследство вступать не будет). Имущество: мамина квартира (куплена в браке), где прописаны я, мама, мой сын; папин дом с участком (куплен в браке), где прописаны папа и моя сестра с ее сыном. В каких долях будет наследоваться имущество между мной, папой и сестрой? (будет ли иметь значение при разделе наследства то, что перед смертью мамы мы все хотели разъехаться и я отдала свою квартиру в собственность сестре, а сама осталась жить вместе с родителями в доме отца?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество наследодателя наследуют все наследники по закону соответствующей очереди, если отсутствует завещание в пользу третьих лиц. Любой наследник, имеет право отказаться от наследства , в пользу другого наследника, или вообще.

04.12.2012, 13:26

Последнее учитываться не будет. эТо ваши личные отношения.

Из вашего сообщения следует, что всё имущество приобретено в браке.

Следовательно сначала выделяется супружеская доля, которая принадлежит папе.

Вторая супружеская доля (мамина) делится поровну между вами, сестрой и папой.

Всё очень просто.

Регистрация (прописка) не играет никакой роли.

04.12.2012, 13:24

Спасибо большое за ответы!

Можно еще уточнения:

1. Если никто не будет вступать в наследство, то кому будет принадлежать имущество?

2. Если в наследство вступит только один из нас, то все наследство отойдет ему?

3. Можно ли вступить в наследство только по квартире (а дом не делить, пусть останется оформлен на отца, как и был)?

04.12.2012, 15:34

Получается, что каждый из вас своими фактическими действиями (проживанием в жилье принадлежащем матери) принял наследство.

Рано или поздно, всё это придется оформлять официально.

Поэтому лучше сейчас в установленный законом срок.

04.12.2012, 20:32