Тверь, 09.06.2023, 21:44

Борьба за право пользования комнатами в квартире - ситуация, проблемы и возможные решения

Вопрос №20549203 из г. Уфа
опубликован 09.06.2023, 21:44
Порядок пользования комнатами не определён. У меня 1/3, у мамы 2/3. Мама и мой брат заняли самые большие 2 комнаты. Мои права пользования ущемляются, на 2,8 м. Предложение моё поменяться комнатами и/или разменять квартиру игнорируют, не желают. Чинят препятствия различные. Брат хватает за руки и выталкивает из комнаты. Брат просто прописан. Мама его противоправные действия поддерживает. Ссылается на то, что она хозяйка, инвалид 3 группы по слуху. У нас прописаны ещё 2, кроме брата. Сестра и её сын 13 лет, которые в квартире не проживают. Всего прописанных 5, повторюсь 2 собственника. Предлагают разменять квартиру по их математике, на 7-рых. К 5 прописанным они приписывают ещё 2-х детей брата, которые прописаны у матери и проживают там же. Брат под шумок женился в июне 2023 г на женщине с ребёнком. Теперь у него 3 детей. С этой женщиной встречи по выходным, вместе не живут но по бумагам зато семья. В квартире 3 комнаты. Где я проживаю и давно-14 м+ балкон, где мама проживает и давно 18,6+ балкон. И ещё комната 18,4 без балкона. Там никто не проживает, туда доступ только у брата, матери, сестры, а мне хода нет, они закрывают на ключ. Она занята вещами брата+сестры+мамы. Я предлагаю поменяться комнатами с балконом. Считаю, что каждый собственник имеет права иметь балкон для удобства. Квартира 74,6 м. Я могу подать в суд на определения порядка пользования комнатами. 1 вопрос: Каковы мои шансы? 2 вопрос: Что я могу сделать, за то что прописанный брат прописанный выгоняет меня с комнаты. И собственник мама его действия одобряет?! Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст 247 ГК РФ вы вправе обратиться в сад с иском об определение порядка пользования жилым помещением.

09.06.2023, 21:56

Вопросы были иные. Про подачу в суд, что вы пишете я знаю. Вопросы: 1. Указала квадратуру, расписала нюансы, каковы шансы, что суд присудит мне комнату с балконом? 2. Что делать в моменте с братом? Побоев нет, но он именно выгоняет.

09.06.2023, 22:00

Шансы разрешения дела зависят от обоснования вашего требования, от доказательств обстоятельств, на которые вы будете ссылаться в и кн, от доводов ответчиков. За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

09.06.2023, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Подать в суд можете, но маловероятно, что без согласия мамы получите другую комнату, так как ваша доля составляет около 17 кв.м. Разменять жилье вас никто не сможет заставить.

09.06.2023, 22:31

В том то и дело. Выходит я собственник и абсолютно бесправная. Мама заручившись поддержкой прописанных, позволяя им влезать, бить меня, оскорблять, нарушает мои права и защитится никак? Муж защитил меня... С братом подрались, в итоге брат написал заявление, что его хотят убить. Вот ожидаем суд, муж ещё и обвиняемый, а мама свидетельствует ложь, что угрозы убийством были. Плохослышащий человек! Внимание дознавателя обращали на сей факт. Вообще проигнорировала. Значит, с ваших слов, я собственник совсем безправная? Меня убить в квартире могут и мама даже здесь оправдает сына. Так выходит, я никтошка, не человек, а собственность только на бумаге?

10.06.2023, 08:38