Провидения, 10.06.2023, 01:44

Каков статус человека, припарковавшего автомобиль и вышедшего из него на 20 метров?

Вопрос №20549370 из г. Оренбург
опубликован 10.06.2023, 01:44
Припарковал автомобиль без нарушения пдд. Вышел из авто. Прошёл 20 метров. Я, в каком статусе? Водитель или пешеход? "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. " Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы были за рулем то отказ от освидетельствования все равно влечет лишения прав. Если как пешеход то если не общественное место то имеете право отказаться и еще пожаловаться на задержание без оснований на сотрудника иа полиции

10.06.2023, 02:11
Оценка автора вопроса:

Водитель оставивший транспортное средство и обязанный оплатить парковку в случае если парковка платная, во всех остальных случаях вы пешеход.

10.06.2023, 01:58
Оценка автора вопроса:

То есть, если я отказываюсь пройти мед. освидетельствование на алкогольное опьянение, как водитель, то это моё право, как пешехода?

А тот, кто мне его предлагает, занимается самоуправством?

10.06.2023, 02:06

Вы меньше сказки слушайте. Все зависит от конкретной ситуации. Ехали вы потом выскочили из машины и убежали на 20 метров, либо авто стояло до этого и Вы стояли рядом. Я понимаю примерно ситуацию. Не буду тут писать. Не все так просто. Вас лишат прав, если ситуация была первоначально связана с управлением. Не думайте, что судьи дураки совсем. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понимать ситуацию детально.

10.06.2023, 06:14
Оценка автора вопроса:

Я никуда не убегал, меня никто не останавливал, сам и подошёл к инспекторам ДПС, так как, до этого сам их вызвал к нарушителю-авто на тротуаре.

Подошёл поинтересоваться, может быть, нужен понятой.

10.06.2023, 06:40

Ответил в личке

10.06.2023, 06:50
Оценка автора вопроса:

Вы управляли авто. Вышли из него и подошли к идпс.

Они видели, что Вы подъехали, значит управляли авто..

Всё остальное является предметом доказывания.. Как толковать события и их интерпретировать решает каждый сам.

Должностное лицо обязано Вас было привлечь, Вы вправе доказывать, что не управляли авто.

10.06.2023, 10:58