Хабаровск, 10.06.2023, 06:53

Прописка и оплата коммунальных услуг - сложности с регистрацией и неправильная выставка квитанций

Вопрос №20549506 из г. Хабаровск
опубликован 10.06.2023, 06:53
Ситуация сложная. Сестра купила комнату в коммуналке за мат капитал в 2020 году. Сама с тремя детьми она прописана и проживала по другому адресу. В её коммуналке проживал брат и по сей день живёт. Суть в том что она не подала документы в ук о собственности. И приходили квитанции на старого хозяина, он один собст. И соответственно платили за одного человека. Сейчас поступили документы о них в УК, что собств 4 человека. И соответственно насчитали на всех коммуналку. Посоветовали в аб.отделе прописать туда брата, чтоб приходили только на одного человека, прописали. Следующие квитанции за май уже пришли с долгом, за все годы. С 2020 по 2023 год сумма не маленькая, хотят чтоб она её оплатила. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установите факт имеющий юридическое значение. Возможно это вам поможет. Заявление от брата.

10.06.2023, 06:55

Никакой сложности нет. Так как собственниками этой комнаты являются она с детьми, то она обязана оплачивать отопление, общедомовые и мусор вне зависимости от того, где она проживает, остальные ЖКУ оплачиваются по счётчикам. Если счетчиков нет, то для перерасчета надо предъявлять документы, свидетельствующие, что все это время они проживали по другому адресу. После регистрации брата, она будет платить уже за пятерых. На вопрос что делать вариантов ответов не много: либо платить, либо ждать обращения УК в суд.

10.06.2023, 07:02

Она предъявила, что прописаны по другому адресу. Написала в УК заявление, чтоб выявили факт проживающих в квартире. Толку ноль, сделали отказ.

10.06.2023, 15:26

Факт регистрации в другой квартире значения не имеет - они собственники, поэтому и обязаны оплачивать обязательные платежи.

10.06.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:

Г. Громова вам ответила полно

10.06.2023, 08:00

Можно дождаться когда обратиться в суд и применить исковую давность, но не знаю В данном случае применится ли она

10.06.2023, 08:10

Ну вы сами в этом виноваты. Скорее всего придется оплатить за 4-х человек весь период, когда в квартире никто не был прописан. Но есть шансы и побороться в суде. Обращайтесь за консультацией в личные сообщения

10.06.2023, 08:31