Может ли парень 17 лет пересечь границу из Украины в России? (статус ребенка-сирота)
Здравствуйте!
Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины
определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет
право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей
(усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц,
которые уполномочены ими.
Вместе
с тем физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на
свободный самостоятельный выезд за границы Украины.
Статьей
6 Семейного Кодекса Украины, который вступил в силу 1 января 2004 г.,
определено, что правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им
совершеннолетия. Малолетним считается ребенок до достижения им
четырнадцати лет. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от
четырнадцати до восемнадцати лет.
Каждый
раз во время выезда за границу детей-граждан Украины (возрастом до 16
лет), наряду с другими необходимыми паспортными документами
сопровождающее лицо предоставляет для проверки пограничному наряду
нотариально заверенное согласие обоих родителей (законных представителей
— опекунов, приемных родителей, отцов-воспитателей).
В
случае проживания одного из родителей за границей, заверение такого
согласия может осуществляться консульским учреждением Украины.
Здравствуйте, Оксана.
Не может, границы между странами закрыты, и потребуется согласие органа опеки и попечительства при выезде за границу.