Курск, 10.06.2023, 11:16

Владелец участка обвинен в несанкционированном отборе воды из гидранта и получил счет на 480.000 руб. - Что делать?

Вопрос №20549867 из г. Курск
опубликован 10.06.2023, 11:16
На моем участке гидрант. На балансе он не стоит, хозяина нет. Водоснабжающая организация обвинила меня в том, что я могу производить несанкционированный отбор воды из гидранта. Они выставили мне счет за это за период 4 месяца в размере 480.000 руб. И требуют, чтбоы я демонтировала гидрант. В противном случае, мне ежемесячно будут начислять 120.000 руб. Как мне решить проблему? Обязана ли я демонтировать гидрант и оплачивать счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слишком мало информации. Что означает "обвинила"? А Вы отбираете воду из гидранта? А что мешает Вам обвинить их во вранье?

Такого формата: "Я хочу, чтоб Вы заплатили мне полмиллиона, платите" в нашем законодательстве нет. Если они хотят - пусть обосновывают почему. За четыре месяца? То есть, и за февраль? А зачем в феврале вода? И почему за четыре, почему не за сорок четыре?

В общем, если они от Вас чего-то хотят - пусть обосновывают. А Вы оцените, насколько это обосновано, и согласитесь или возразите.

Если Вам вправду нужна вода - то надо как-то договориться наверное.

Речь идет о тысячах кубов. У Вас там что, на участке, аквапарк или автомойка?

10.06.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Я пользуюсь водой из собственной скважины. Мне вода из гидранта и из труб центрального водоснабжения не нужна.

10.06.2023, 11:30

Так им и отвечайте.

10.06.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и он вас проконсультирует (ст.779 ГК РФ). см. почту

10.06.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения

10.06.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Вы, наверняка, не сами гидрант устанавливали. Если он не опечатан, то это проблема обслуживающей компании и собственника (у него не может не быть собственника) - Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Статья 68. Наружное противопожарное водоснабжение. А на то, что он на Вашем участке (и основания установки, условия) - должны быть документы.

Из того, что Вы указали - требование необоснованно. Выставляйте встречную претензию.

10.06.2023, 11:20
Оценка автора вопроса: