Нужно ли проходить регистрацию и получать табличку для самодельной лодки?
"Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 28.02.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.05.2023)
ст. 33
1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 36-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 282-ФЗ)
Исходя из изложенного, Ваше плавсредство не подлежит гос. регистрации.
Как указано в п.1 Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях:
Государственной регистрации подлежат маломерные суда, используемые в некоммерческих целях (далее - маломерные суда), право собственности и иные вещные права на маломерные суда, а также ограничения (обременения) этих прав.
Т.е. регистрации подлежат все маломерные суда, независимо от размера и от изготовителя.
Регистрация лодки обязательна, иначе штраф.