Екатеринбург, 10.06.2023, 18:20

Квартира подарена. Даритель умер. Имею ли я право на имущество в этой квартире

Вопрос №20550450 из г. Екатеринбург
опубликован 10.06.2023, 18:20
Квартира подарена. Даритель умер. Имею ли я право на имущество в этой квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

ВСЁ имущество в наследственную массу входит, если оно принадлежадо умершему.

10.06.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

Я могу что-то взять из имущества

10.06.2023, 20:44

Только своё личное. По дизни вы можете взять конечно что-то если знаете, что второй собственник и наследники докажут, что имущество это было в квартире и что оно принадлежало умершему, документы имеются с указанием, что покупал умерший. Товарные чеки на его имя, фото с изображением имущества и самого умершего.

10.06.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Нет, не имеете, если дарилась только недвижимость.

10.06.2023, 18:21

Зависит от договора дарения, что по нему перешло в дар.

10.06.2023, 18:25

Перешло в дар 1/2 жилого помещения. Я являюсь дочерью дарителя

10.06.2023, 18:27

Для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично (п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111). Поэтому вам необходимо уточнить какую правовую связь вы имели с дарителем. Если вы одаренный и если в договоре дарения не указано движимое имущество, то юридически у вас не возникло оснований на это имущество. Однако иным лицам, претендующим на имущество в вашей квартире (наследникам) нужно доказать принадлежности этого имущества умершему дарителю письменными документами и доказать, что это имущество находится именно у вас. Это крайне затруднительно.

10.06.2023, 18:25

Ирина, все зависит от того, с вещами дарилась и тк указано в договоре, оформлена на Вас коартира или нет.

Если на Вас квартира не оформлена, то могут включить в наследственную массу.

10.06.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Подарена только 1/2 жилого помещения моей сестре. Имею ли я право взять из помещения что то из бытовой техники. И что мне будет если я заберу

10.06.2023, 18:31

Не вправе.

10.06.2023, 18:33