Воронеж, 04.12.2012, 14:14

Мой опрос: если я изменю фамилию и паспорт сейчас, по исполнении 45 лет мне предстоит менять паспорт ещё раз?

Вопрос №2055064 из г. Воронеж
опубликован 04.12.2012, 14:14
В июле этго годя я вышла зауж за гражданина Германии. Брак мы зарегистрировали в Дании. Мой муж живёт в Германии. Я в Воронеже. Весной я собиралась ехать к мужу. В июле 2013 мне исполняетс 45 лет. Я щё не меняла фамилию и паспорт всвязи с замужеством. Мой опрос: если я изменю фамилию и паспорт сейчас, по исполнении 45 лет мне предстоит менять паспорт ещё раз? Спасибо, с уважение Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Конечно надо. Это прямо предусмотрено законодательством.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 22.02.2012)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

04.12.2012, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да! Но сейчас паспорт нужно поменять так как вы сменили фамилию чтоб не платить штраф

04.12.2012, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что указано в свидетельстве о браке? Вам присвоена новая фамилия? В любом случае, штраф за просрочку минимальный, и никаких негативных последствий в случае его уплаты, не несет.

05.12.2012, 03:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сейчас паспорт Вы можете не менять, чтобы не менять его дважды, так как по достижении возраста 45 лет Вам придется менять паспорт в любом случае.

05.12.2012, 03:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я ещё не меняла фаилию на фамилию мужа. У меня есть лишь документ о регистрации брака в Дании с апостлем и переводом на русский. Возожен штраф?

Вы считаете, чтонадо менять папорт сейчас? Потом ещё в июле?

Возможно летом меня не удет в стране. Мне надо будет вернуться для замены паспорта в Россию?

04.12.2012, 14:24