Мой опрос: если я изменю фамилию и паспорт сейчас, по исполнении 45 лет мне предстоит менять паспорт ещё раз?
Ольга! Конечно надо. Это прямо предусмотрено законодательством.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 22.02.2012)
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Да! Но сейчас паспорт нужно поменять так как вы сменили фамилию чтоб не платить штраф
Что указано в свидетельстве о браке? Вам присвоена новая фамилия? В любом случае, штраф за просрочку минимальный, и никаких негативных последствий в случае его уплаты, не несет.
Сейчас паспорт Вы можете не менять, чтобы не менять его дважды, так как по достижении возраста 45 лет Вам придется менять паспорт в любом случае.
Я ещё не меняла фаилию на фамилию мужа. У меня есть лишь документ о регистрации брака в Дании с апостлем и переводом на русский. Возожен штраф?
Вы считаете, чтонадо менять папорт сейчас? Потом ещё в июле?
Возможно летом меня не удет в стране. Мне надо будет вернуться для замены паспорта в Россию?