Кострома, 10.06.2023, 23:03

Нарушение преимущественного права на поступление в 10 класс - отсутствие льгот в документе гимназии.

Вопрос №20550771 из г. Кострома
опубликован 10.06.2023, 23:03
Хочу воспользоваться преимущественным правом на зачисление в 10 класс по системе индивидуального отбора, но в документе гимназии не указаны льготы о таких категориях как дети военнослужащих и дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей п. 2 ч. 14 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации Сам документ о котором речь: https://eduportal44.ru/Kostroma_EDU/Gimn33/SiteAssets/2020/Прием%20 в%2010%20 класс%20 на%202023-2024%20 учебный%20 год/Положение%20 о%20 приеме%20 в%2010%20 класс.pdf Считается ли это нарушением моих прав на поступление в 10 класс если я обдаю данными льготами и имею соответствующие документ подтверждающие наличие льготы от военкомата? Могу ли я пользоваться данной льготой при индивидуальном отборе? Если это является нарушение куда стоит отправлять жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458

(ред. от 23.01.2023) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.09.2020 N 59783) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) преимущественное право поступления в 10 класс для детей военнослужащих предусмотрено при определенных условиях.

Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023) данная льгота дает право преимущественного поступления на обучение:

- по программам бакалавриата и специалитета (ч. 5.1. ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

- в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества (ч. 6 ст. 86 Закона об образовании)

- при реализации основных общеобразовательных программ в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации (ст. 88 Закона об образовании)

Отсутствие данной информации в локальном акте образовательного учреждения, в данном случае по моему мнению, нарушением Ваших прав не является.

При индивидуальном отборе использование данной льготы не предусмотрено.

10.06.2023, 23:37

Ссылка Ваша не открывает документ. Напишите куда конкретно Вы хотели поступать в 10 класс, может быть Ваша льгота и будет применима.

10.06.2023, 23:44

В гимназию 33 продолжаю обучение после 9, но у меня также получается есть и вторая льгота т.к. один из родителей погиб при этом у него длился контракт и он проходил по нему службу не при боевых действиях такая льгота будет подходить?

10.06.2023, 23:50

Г. Костромы

10.06.2023, 23:50

Вот актуальная ссылка www.eduportal44.ru

10.06.2023, 23:53

А также почему это не подходит

11.06.2023, 00:00
Прикреплённые файлы:

Также хочу подметить то что льготы предоставлены ФЗ РФ и получаются что для меня не работает правило на равных условиях или я что то путаю, также хочу подметить что условия льготного права также исполняются я про место жительства наш дом включен в территории гимназии

11.06.2023, 00:07

В том и дело, что при равных условиях Вы пользуетесь правом первоочередного приема. Но в данном случае имеет место быть индивидуальный отбор. Ну вот я свое мнение Вам в личных сообщениях изложила.

11.06.2023, 01:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)