Как правильно подать иск по ДТП с участием 3 автомобилей и определить виновника?
Вы не должны ничего выяснять - это не Ваше дело. Обращайтесь сразу в страховую компанию (в свою). Она долждна Вам выплатить, а с виновниками пусть разбираются сами. Не зависимо от того, виноват другой водитель или нет, Вы все равно имеете право на страховую выплату. Если страховая откажет, тогда ее отказ обжалуйте в суде.
Если же идти по тому пути, который Вам предложили, то Вы сразу должны указать, к кому Вы предъявляете иск (т.е. кто виноват). Суд этого делать не будет. Если Вы не укажете, кого считаете Ответчиком (виновным), то у Вас не примут заявление.
Вам нужно подавать не иск, а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Заявление подается по месту жительства Ответчика.
И в том, и другом случае нужно обосновать свою позицию, то есть привести доказательства того факта, кто виноват. А это можно выяснить только проведением экспертизы обстоятельств ДТП. Экспертиза в нормальной фирме будет стоить 10 - 20 т.р. Вам это надо?
Подал в суд на установление факта имеющего юридическое значение (установление виновника ДТП) из суда пришел ответ что нушно подавать исковое о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП. Вопрос : на кого подавать? а) на того кто буксировал ,б) на буксируемого (он в меня и въехал), в) на страховую (одна у обоих) - если этот вариант то получается по месту нахождения - головная в другом городе, у нас несколько филшиалов - в какой суд подавать? по месту головной организации или по моему месту регистрации?