Суд отказался рассмотреть иск по делу о ДТП, несмотря на отсутствие жалобы на постановление ГИБДД - правомерное решение или ошибка?

Произошло ДТП. Виновник ДТП скрылся с места ДТП, регистрационный номер его автомобиля я записал, по нему определили владельца автомобиля. ГИБДД в конце третьего месяца после ДТП вынесло постановление о прекращении дела об административном правонарушении т.к. не удалось найти виновника (виновник не явился по высланной ему повестке). Получив это постановление я обратился с иском в районный суд по месту жительства виновника (он же владелец автомобиля) с просьбой привлечь к ответственности виновника и продлить для него срок давности привлечения к административной ответственности в связи с бездействием сотрудников ГИБДД, когда его надо было искать. Суд вернул мне иск с формулировкой "рассмотрение указанных в заявлении требований, при отсутствии жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, нормами КОАП РФ не предусмотрено." Правомерно ли решение суда вернуть мне иск? Нужно ли было в иске жаловаться на постановление ГИБДД, неужели без такой жалобы суд не имеет оснований судить правонарушителя?

Лучший ответ

Здравствуйте Алексей! Все правильно сделал Суд... Вам надо было обжаловать Постановление ГИБДД а так Вы не можете привлечь так как не доказана вина того лица на которое Вы хотите применить санкции! Кроме того Вы не можете просить Суд привлечь к ответственности т к это должно делать ГИБДД...

С уважением, Сергей Фесенко.

Хороший юрист.

Добрый день.

А какое ДТП? Вы - пешеход? Или водитель другой машины?

Свидетели ДТП есть? Скорую вызывали? ГИБДД на место ДТП вызывали?

И причем здесь КоАП? иск о взыскании морального или материального вреда необходимо подавать в порядке ГПК РФ.

И такое исковое заявление суд обязан принять к рассмотрению, а вот какое вынесет решение - будет зависеть исключительно от предоставленных Вами доказательств.

Спасибо за ответ. А иск о возмещении морального вреда я могу подать в суд на виновника без обжалования постановления ГИБДД?

Нет не можете. Виновность лица не установлена. Конкретного лица в совершении конкретного правонарушения. Так что фактически не установлено кто чего в отношении вас совершил.

Не могу согласиться с предыдущим ответом. Отсутствие постановления о привлечении виновника ДТП к административной ответственности само по себе не лишает Вас права требовать с него возмещения Вам вреда, причинённого ДТП, в том числе морального вреда.

Другое дело, что такие требования должны Вами заявляться в суд в гражданско-правовом порядке, следовательно, на Вас возлагается обязанность доказывания обстоятельств, являющихся основанием для иска.

Однако считаю, что в Вашем случае, заручившись помощью адвоката, доказать основание иска вполне реально.