Сочи, 11.06.2023, 13:29

Папа-пенсионер МВД получил 1 группу инвалидности, но пенсионный фонд выплачивает только 3500 - почему так мало?

Вопрос №20551470 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2023, 13:29
Папа пенсионер МВД.1 группу инвалидности получил по общему заболеванию. Ему пенсионный фонд выплачивает только 3500 (я округлила), т.к 1400 автоматически удерживается. Я не понимаю почему так мало? Говорили надо хоть 1 день гражданского стажа подтвердить. Подтвердили 6 месяцев. Теперь говорят надо 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы ведете речь о том, что ему должны доплачивать до прожиточного минимума - не должны, так как помимо гражданской он получает военную пенсию. Размер пенсии по инвалидности указан в ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

11.06.2023, 13:41

Я написала точно что я имею ввиду. Зачем тогда юрист, если я должна искать закон, вычитать и разбираться что они имеют ввиду. Смысл Вашей помощи не понятен. Для активности сайта?

11.06.2023, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте

Надо запросить пенсионное дело у них и пересчитать, при их отказе подавать в суд

11.06.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

У кого у них запросить? Сколько положено? Сколько гражданского стажа надо подтвердить?

11.06.2023, 13:33

Через госуслуги.

Основная часть пенсий служащим МВД – без надбавок и льгот – зависит от нескольких параметров:

размера оклада служащего МВД;

занимаемой должности в предшествующие 5 лет работы;

специального звания.

Отдельно от основной части рассчитывают выплаты по дополнительным критериям:

Годы военной службы.

Трудовой стаж не в органах.

Надбавки.

В итоге общий размер выплат вычисляют по формуле:

0,5 * (Д + З + В) * 72,73%

В этой формуле Д означает должность, З – звание, В – выслуга лет.

При расчете выслуги, кроме самого срока службы, учитывают и другие временные промежутки:

получение профильного образование на дневной форме обучения, 2 месяца учебы учитывают как 1 месяц работы;

период испытательного срока на работе;

карьерный перерыв в связи с необходимостью выполнения работы в другой государственной структуре;

смену должностей всех рангов;

службу в прокуратуре, ФСКН, национальной гвардии, пожарной охране;

работу на таможне или в следственном комитете.

Также при наличии специального звания сотрудник МВД может выполнять обязанности судьи. Этот период тоже учитывают при расчете выслуги.

11.06.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:
Ужасно!Ни на один вопрос не получила ответ.Просто отвечали не о чём,тянули время. Потом мне ответили,что так делается намеренно раз бесплатно.Еще меня и отчитал ЮРИСТ,что я же бесплатно не работаю а помощь хочу бесплатно.Это по хамски!!!Я пенсионер и спрашивал про папу инвалида 1гр.который имеет право бесплатно помощь получить.Очень стыдно за вашу службу.Кому и за что платить????Юристам без совести.Больше не буду к вам обращаться и другим не советую.И будьте так любезны не спрашивайте у меня больше ничего.Потому что вы всё это знаете и их специально так обучают себя вести.Поэтомому продолжение разговора бессмыслено.Хамский ответ я сохранила и где-нибудь выложу.Со мной общались 3 или 4 юриста по одному простому вопросу.Нахомил один.Другие просто отвечали не в тему.

За что 1400 автоматически удерживают?

11.06.2023, 13:33

За лекарства и санаторно-курортное. Отказаться сказали можно только в сентябре, тогда с января перестанут удерживать

11.06.2023, 13:35

Надо смотреть по распечатке из банка, подать запрос о предоставлении разъяснений в фонд.

11.06.2023, 13:37

Вы специально даете такие общие ответы? Вас я спросила про одно, отвечаете про другое. Платная помощь у Вас в такой же манере? Не хотите отвечать, тогда не тратьте моё время. Называется помощь. Соответствующий отзыв тогда и оставлю

11.06.2023, 13:44

На 6 лет наверное перебарщивают всё-таки точка потребуйте письменные разъяснения

11.06.2023, 13:47

Юрист отвечает:"наверное перебарщивают".Это мне сосед за чашкой чая так может ответить. Где оставить отзыв о работе юристов сайта? Это безобразие. Три человека отвечают общими ответами!

11.06.2023, 13:51