Мурманск, 11.06.2023, 18:16

DTP с признанием вины - какова будет судебная разбирательство и сколько оно может занять?

Вопрос №20551863 из г. Мурманск
опубликован 11.06.2023, 18:16
13.05.23 произошло ДТП, в котором меня признали виновной. Я выезжала с прилегающей территории, пропустила авто справа, слева двигался авто с включенным правым поворотом, чем ввёл меня в заблуждение, а сам поехал прямо. ДТП оформлялось на месте сотрудниками ГИБДД. После всех процедур, потерпевший обратился в страховую кампанию, там ему насчитали 51 тыс. ущерба. Он провёл независимую экспертизу, там ему насчитали 261 тыс. ущерба без учёта износа и 88 тыс. с учётом износа. Сейчас он мне предлагает выплатить ему 110 тыс. и не обращаться в суд. Я не согласна с этим, во первых он хочет поменять обе правые двери, стойку и задний бампер, хотя скорости были небольшие и моя машина в разы меньше его и не могла причинить такие повреждения, во вторых, хотя моя вина признана и зафиксирована в протоколе, я настаиваю на том, что он ввёл меня в заблуждение и тоже является виновником. Чем может закончится суд по такому делу и сколько может длится? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваша вина бесспорна. Вина второго участника не может быть доказана, потому что нет никаких доказательств его нарушения. Введение в заблуждение не является нарушением ПДД. Так что...я настаиваю на том, что он ввёл меня в заблуждение и тоже является виновником... - это несбыточные мечты. Что касается суммы ущерба: Вы вправе её оспаривать. Только не забывайте, что этот процесс будет небесплатный для Вас. Судебная экспертиза оценки ущерба, которую Вам придётся просить назначать в суде, стоит дорого: от 30 000 руб, и выше. Как бы Вам не пришлось потратить около 50 000 руб. на судебные расходы, которые, скорее всего, приведут в конечном счёте к тому, что Вам всё равно придётся платить по решению суда 100 000 - 150 000 руб., а судебные расходы, понесённые Вами, никто не вернёт. Подобный суд может длиться полгода, может быть, и дольше. Я бы советовал Вам не влезать в напрасные судебные расходы, и договориться с потерпевшим о выплате 110 000 руб. в рассрочку.

11.06.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Ответ точный на вопрос дать невозможно по изложенному.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

У Вас есть все шансы оспорить результаты экспертизы и оплатить меньшую сумму, чем 110 тыс.. Конечно, же к этой сумме добавить нужно 50 тыс., которые страховая оплатила.

11.06.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

При обращении в суд он может требовать с меня деньги на новые детали (двери, бампер) или суд учитывает ущерб с учётом износа зап. частей? Если будет суд, что я могу предъявить в качестве защиты? Настаивать на экспертизе? Про свою экспертизу он меня не уведомлял и я там не присутствовала. Спасибо!

11.06.2023, 18:22

Можете настаивать на своей экспертизе, с нуля все не оплачиваете.

Не забывайте читать личные сообщения

11.06.2023, 18:23

Добрый день. Пусть идет в суд, там оспорите сумму ущерба и свою виновность. Комплексной судебной экспертизой. Но виновность его будет сложно оспорить, если нет доказательств включенного поворота

11.06.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

Чем может закончится суд по такому делу и сколько может длится?
Это будет зависеть конретно от вас,-от вашей подготовки к делу.

11.06.2023, 19:03