Судья нарушил правила, проведя заседание без ответчика, который просил отложить дело из-за уважительной причины? Как указать это в апелляции?
Это существенное нарушение ст 167 ГПК РФ.
Укажите это в жалобе
Здравствуйте! Я не уверен что вам это что то даст
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ст. 167, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023)
Вы должны указать на это обстоятельство ссылкой на страницу материалов дела где д.б. подшито ваше ходатайство.