Брянск, 12.06.2023, 00:15

Конфликт интересов - ООО арендует помещение у жены-ИП. Можно ли выводить средства?

Вопрос №20552282 из г. Брянск
опубликован 12.06.2023, 00:15
Жена владелец коммерческого помещения. Она ИП. Вид деятельности - сдача собственных помещений в аренду. Муж - директор ООО. ООО арендует помещение жены. Ежемесячно платит арендную плату 100 000 руб. Вопрос: законен ли вывод средств со счета ООО за аренду этого помещения? Помещение приобретено в браке, жена 100% собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законен, но налоговая инспекция вправе пересмотреть условия сделки

12.06.2023, 12:06

Здравствуйте! Есть договор есть обязательство.

12.06.2023, 00:18

Если никто не пожалуется, то все ок. А так видно обогащение на ровном месте. Другие участники ООО могут недовольство показать, все в одну копилку идет.

12.06.2023, 00:18

Учредитель ООО - единоличный.

Таким образом ООО избегает бОльших налогов.

ИП платит свои 6%, естесственно.

Налоговая в праве наказать ООО за такое поведение?

12.06.2023, 00:23

Смысл этого всего, когда можно бесплатно сдавать? Наверное, с сотрудников ООО деньги берет учредитель.

12.06.2023, 00:43