Хабаровск, 12.06.2023, 03:56

Продавец намерен уволиться из-за грубого начальства, но столкнулся с препятствием до ревизии

Вопрос №20552354 из г. Хабаровск
опубликован 12.06.2023, 03:56
Работаю продавцом в магазине, начальство грубит, сегодня прихожу на работу написать заявление об увольнение, сказала что буду отрабатывать две недели, я говорю что закон не обязывает отрабатывать 2 недели, у нас ревизия через 7 дней только и говорит что до ревизии меня не отпустит
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели, в соответствии со ст.80 ТК РФ.

Предупреждать необходимо путем подачи письменного заявления об увольнении, течение срока предупреждения начинается на следующий день после принятия заявления.

Если Вы предупреждали только в устной форме, то Вас могут не отпустить до соблюдения всех формальностей. Однако, ревизия на сроки и порядок увольнения никак не влияет. И если будут нарушены Ваши права, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

С уважением.

12.06.2023, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 14 дней.

12.06.2023, 03:57

Так я предупреждала за месяц, она меня все никак уволить не может

12.06.2023, 03:58

Если предупредили за месяц и продолжили работать - все сначала

12.06.2023, 07:24

Вы обязаны отработать 2 недели.

Пишите заявление, ждите 2 недели и уходите.

12.06.2023, 03:57

Вам надо написать и передать заявление официально и уйти на больничный например, Дарья.

ТК РФ Статья 80.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

12.06.2023, 04:03

Вы можете не отрабатывать 2 недели, достаточно предупредить за две недели перед увольнением

12.06.2023, 04:06

Здравствуйте Если вы ранее предупреждали то имеете право на увольнение, при отказе пишите жалобу на них в прокуратуру

12.06.2023, 04:35

Закон как раз и обязывает отработать 14 дней. Меньше - по согласованию с работодателем

12.06.2023, 07:23