Пермь, 24.12.2020, 08:34

Продавец столкнулся с проблемой - покупатель не забирает товар уже три месяца, но требует возврата денег

Вопрос №18090477 из г. Пермь
опубликован 24.12.2020, 08:34
Покупатель не забирает товар больше трех месяцев, запросил возврат денежных средств. О готовности изделии был осведомлен по электронной почте, и устно по телефону. Договор с его стороны не подписан. Продукция изготовлена по его параметрам, мы сами изготовители и все делаем под заказ. Как убедить забрать свои товар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель вправе в течении 2 х недель отказаться от товара и потребовать возврата средств.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

24.12.2020, 09:35

Нет договора. Нет денег. Фиксируйте возврат денег и продавайте изделие самостоятельно.

24.12.2020, 08:37

Надо смотреть какие доказательства передачи денег у него есть. А так для этого и заключается договор чтобы не было потом таких ситуаций, без договора будет сложно что-то сделать если он обратиться в суд.

24.12.2020, 08:39

У него в подтверждение есть платежное поручение, с нашей стороны был отправлен договор и счет, согласно счету поступила оплата, но скан договора и оригинал они так и не выслали.

24.12.2020, 09:23

Надо смотреть покупатель кем был, физическое лицо или ип /юридическое лицо, если второй вариант то вполне возможно не возвращать, если первый то тоже варианты есть, но сложнее. Посмотреть надо договор, счет, платежка как оформлена есть ли ссылки на счет и т.п., что в договоре по условиям заключения договора написано и обмену документов. Без документов что-то определенное сложно сказать, только гадать можно.

24.12.2020, 09:25