Санкт-Петербург, 12.06.2023, 05:01

Я не являюсь военнообязанным лицом, подтверждают военный билет и паспорт гражданина РФ

Вопрос №20552379 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2023, 05:01
Правильно ли я понимаю, что, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, я не являюсь военнообязанным лицом и в рядах вооружённых сил Российской Федерации не окажусь ни при каких обстоятельствах: • в военном билете указана категория "Д" ("не годен к военной службе"), • в паспорте гражданина Российской Федерации стоит печать "Снят с воинского учёта" (также содержится дата проставления данной печати и присутствует подпись лица, заверившего соответствующие сведения); помимо вышеизложенного: • являюсь инвалидом 2 группы с детства (группа инвалидности — без срока переосвидетельствования: установленная группа инвалидности является бессрочной), • у меня отсутствует военно-учётная специальность. Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Ростислав!

Да, вы правильно понимаете. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, если в вашем военном билете указана категория "Д" ("не годен к военной службе") и в паспорте гражданина Российской Федерации стоит печать "Снят с воинского учёта", то вы не являетесь военнообязанным лицом и не будете призваны на военную службу. Кроме того, если у вас есть установленная инвалидность 2 ой группы с детства без срока переосвидетельствования и отсутствует военно-учётная специальность, то это также является основанием для освобождения от военной службы.

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", Постановление Правительства РФ от 11.11.06 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

12.06.2023, 06:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте Ростисла

Вас не призовут на службу, точно

так как вы сняты с воинского учета

У вас установлена категория " Д" - не годен к службе согласно

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"С изменениями и дополнениями от 14 октября 2021 г., и в соответствии со статьей 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" вам выдан военнный билет, где вся информация отражена

___

Ваши данные: о негодности к службе, о том, что являетесь инвалидом, сняты с воинского учета, отсутствие ВУС, хранятся в картотеке дел комиссариата в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

___

С уважениемюрист Марьяна Николаевна

12.06.2023, 06:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ, Марьяна Николаевна.
Это лучший ответ

Здравствуйте Ростислав!

Давайте разберемся.

Ст. 1. Воинская обязанность Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" дает полное определение, что такое воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Что у Вас

а) С воинского учета Вы сняты соответственно призыву на военную не подлежите

б) В запас Вооруженных сил Вас не зачислят, так как Вы освобождены от призыва по основаниям п.п."а" п.1 ст.23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности указанного закона как не годный к военной службе с категорией "Д" Расписания болезней

Все остальное - инвалидность и отсутствие военно-учетной специальности являются сопутствующими основаниями

Так что успокойте себя и своих близких. Вас не призовут!

Вы им нужны в глубоком тылу

12.06.2023, 06:30
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Добрый день, Ростислав.

Вы все правильно понимаете.

Во первых, у Вас категория Д, что означает не годен к службе. Уже одного этого было бы достаточно, чтобы Вас ни при каких условиях не поставили под ружье, так сказать. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Во вторых, Вы уже сняты с воинского учета, являетесь инвалидом 2 группы. Это так же свидетельствует о том, что Вас не призовут. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

ВУС тут уже роли не играет, даже без ВУС мобилизовать могут.

Но с учетом категории годности и снятия с учета Вы однозначно не сможете быть привлечены к службе в ВС РФ.

12.06.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Ростислав!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, при наличии у Вас категория годности "Д", Вы не можете быть призваны военным комиссариатом к службе в ВС РФ в с силу расписания болезней уст. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Кроме того, Ваше "освобождение" от призыва на военную службу подтверждает и регулирует Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (п.п."а" п.1 ст.23 Закона).

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, с учётом того, что Вы не являетесь военнообязанным лицом, в рядах ВС РФ, а также являетесь инвалидом 2 группы с детства, сняты с воинского учета и признаны негодными (в военном билете указана категория "Д"),-Вы ни коим образом, не подлежите призыву на службу.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемый Ростислав!

12.06.2023, 08:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ростислав!

Совершенно верно понимаете.

Уже по категории "Д" можно говорить о том, что Вы не являетесь военнообязанным.

Состояние здоровья таково, что служить Вас ни в каком виде не возьмут.

Кроме того Вы сняты с воинского учета.

Наличие инвалидности только подтверждает Ваше состояние здоровья.

Ну что касается военно-учетной специальности, то ее по большому счету могли бы и присвоить, если бы не обстоятельства о которых я писал выше.

Ст. 1, 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

12.06.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Да, вы правильно понимаете. Если в военном билете указана категория "Д", а в паспорте гражданина Российской Федерации стоит печать "Снят с воинского учета", то это означает, что вы не подлежите призыву на военную службу.

Кроме того, наличие у вас инвалидности 2 группы с детства и отсутствие военно-учётной специальности также являются основаниями для отсутствия в рядах вооруженных сил Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", Постановление Правительства РФ от 11.11.06 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

12.06.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:

Ростислав, при наличии у вас категории Д, вас не призовут на службу, так как это означает, не годен к военной службе. Призывникам с такой категорией выдаются военные билеты, в которых отмечают абсолютную непригодность. После чего в паспортах ставятся соответствующие штампы. Данную категорию годности к службе в армии назначают при крайне серьезных заболеваниях. Она не просто так вам установлена, а на основании заключения ВКК. см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В случае если заболевание органа или системы органов приводит к нарушению функции другого органа или системы органов, экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней.
И там более что Вы инвалид детства! О чём вам беспокоиться?

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

12.06.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Категория D само собой подразумевает невозможность прохождения службы в рядах Вооруженных сил Российская Федерация, Постановление Правительства 565 "о прохождении военная врачебной комиссии"

12.06.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ростислав!

Совершенно верно вы все понимаете

Категория годности «Д» — не годен — это категория, которая выставляется призывникам с серьезными отклонениями в состоянии здоровья. Её обладатели освобождаются от призыва на срочную службу и снимаются с воинского учета. Призывная комиссия присваивает эту категорию годности тем призывникам, у которых есть серьезные заболевания со стойким или прогрессирующим характером.

Годность к военной службе определяется на основании Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

12.06.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Насчёт самого термина - военнообязанный не стоит заморачиваться, но при описанных обстоятельствах Вас никто никуда не призовёт.

Вы не годны к службе -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Вас сняли с воинского учёта и т.д.

Фантазировать, что Вы вдруг понадобитесь в ВС РФ можно. Но не нужно.

12.06.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Если комиссия ВВК установила Вам категорию годности "Д", то не подлежите призыву на военную службу, а также будет снят статус военнообязанного, то есть снимут с учёта в военкомате.

- см. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете", ст. 23 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе"

12.06.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

По ответу выше:

Автор вопроса уже снят с воинского учета - для чего писать- "будете " сняты...

___________________________

Есть положение в соответствии с которым, можно сделать вывод, что автор вопроса не является уже военнообязанным: в соответствии с разделом II Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете" и заключением ВВК где была присвоена категория "Д" не годен к службе.

12.06.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, Марьяна Николаевна! С уважением.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться