Если дети и внуки прописаны вообще в другом месте, а в той квартире
Валерий Николаевич, у меня к Вам такой вопрос: У моего мужа мама хочет приватизировать квартиру, Дети (т.е. мой муж и его сестра) хотят отказаться от приватизации, но в регистрационной палате ей сказали, что они могут отказаться, но так как у них есть дети, они имеют права участвовать в приватизации, для отказа детей (внуков) нужно разрешение органов опеки. Если дети и внуки прописаны вообще в другом месте, а в той квартире, что хочет приватизировать мама прописана только она одвсе равно нужны справки от органов опеки? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Здравствуйте Наталья!
В соответствии со ст. 7 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" несовершеннолетние дети в обязательном поряде включаются в договор передачи жилого помещения в собственность. Как правило орган опеки и попечительства не дает разрешения на не включение их в договор передачи.
Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. № 1541-1
нет не нужно, т.к. дети не проживают и не зарегистрированы.
Наталья, скорее всего дети были включены в состав семьи нанимателя при получении жилья. Несмотря на то, что они выписаны, их также необходимо включать в приватизацию.