Как правильно поступить при обвинении в протечке воды в туалете, если вы были в поездке?

Вопрос №20554039 из г. Екатеринбург
опубликован 13.06.2023, 08:50
Были в поездке с 21.04 по 12.06. 12.06 в 13:00 прибыли на поезде домой. Вечером прибегает сосед, и кричит, что мы его затрпили у него пятно от воды в туалете, у нас все сухо в туалете. Вызвали дежурного сантехника он осмотрел и нашел какую то влагу возле унитаза. Составил акт но не дал мне его почитать. Сказал что я не должен а ним ознакомиться. Роспись я там свою не ставил. Сейчас ждём старшего по дому. Вода полностью выключнна. Помещение туалета полностью сухое, протечки нет. Как мне правильно сейчас поступить когда придеткомиссия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Сергей!

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, необходимо предоставить комиссии доступ и показать, что все в порядке.

В обязательном порядке произведите фото (видео) фиксацию, факта осмотра комиссией. Влага возле унитаза, по большому счету может послужить причиной наличия пятна от воды у соседа.

Наличие акта, с которым Вам не позволили ознакомиться, не доказывает Вашу вину, тем более акт Вы не подписывали.

Если комиссия найдет какие-либо проблемы, вы можете попросить составить подробный акт с указанием всех обнаруженных проблем и причин их возникновения.

Если же все будет в порядке, то вы можете попросить, чтобы ранее составленный акт (дежурным сантехником) был отменен или исправлен в соответствии с действительностью.

Правовое обоснование по Вашему вопросу:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

14.06.2023, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно ознакомиться с составленным актом.

Далее уже исходить из того виноваты или нет.

Если виноваты - возместить ущерб (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Если нет - то не возмещайте.

Однако, Вы должны понимать, что то что Вы были в поездке еще не говорит о том, что Вам ничего нельзя предъявить

13.06.2023, 08:50

На время поездки вода была полностью перекрыта. Приезжала дежурная бригада. Осмотрела помещение, что фактов протечки нет. Я должен был ознакомиться с документом который они составили? Они сказали это не мое дело.

13.06.2023, 08:58

Конечно должны были ознакомиться.

Он же касается Вас. И составлялся в Вашем присутствии, в отношении Вашего имущества.

13.06.2023, 09:01

В соответствии с п. 109 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

В ином случае акт будет недействительным, поскольку не получится достоверно установить при каких обстоятельствах составлен акт и каким образом представитель управляющей компании оказался в вашем жилом помещении. Возможно, он вообще не помешал ваше жилье, а акт был составлен при неизвестных обстоятельствах. Согласно ч. 2 ст. 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Если придет комиссия, в квартире уже все просохнет.

13.06.2023, 08:59

Законодательно такого требований к такому акту не установлено.

Но рекомендую.

Залив квартиры подтверждается соответствующим актом, который составляется представителями управляющей организации, товарищества собственников жилья, иного лица, ответственного за предоставление коммунальных услуг в соответствии с выбранным способом управления многоквартирным домом, по результатам осмотра квартиры. В осмотре квартиры участвуют указанные лица, а также собственник (наниматель) жилого помещения, соседи.

В данном акте должна быть указана причина залива (например, неисправность санитарно-технического оборудования, течь кровли и пр.), вина причинителя вреда (например, "залив произошел по вине квартиры N …, в которой была неисправность сифона под мойкой"), сведения о причиненных в результате залива повреждениях в квартире, в том числе степень повреждения имущества.

В случае неявки представителя управляющей организации, товарищества собственников жилья либо иного лица, ответственного за предоставление коммунальных услуг в соответствии с выбранным способом управления многоквартирным домом, для осмотра квартиры, соответствующее извещение о дате проведения осмотра необходимо направить в адрес указанных лиц заказным письмом с уведомлением. При этом осмотр квартиры необходимо провести с привлечением незаинтересованных лиц (соседей, старших по дому и т.п.) с использованием всех имеющихся средств для фиксации повреждений имущества (средств фото-, видеофиксации), которые в последующем могут быть использованы в качестве доказательств причинения ущерба.

Вам обязательно нужно добиться предоставления акта.

А там по ситуации, либо подписываете, если согласны, либо не подписываете, тогда зафиксируют, что вы от подписи отказались.

Если попишите вину признаете, ущерб я так понимаю небольшой. Если не подпишите это будет очень долгая история

Если имуществу потребителя или общему имуществу собственников помещений в МКД причинен ущерб, то исполнитель и потребитель должны составить и подписать акт. Это может быть акт о залитии, акт осмотра затопленного помещения, акт о причинении ущерба и т. п. Он должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу (п. 152 Правил № 354).

13.06.2023, 09:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Так и нужно Вам говорить, что помещение вашего туалета полностью сухое, что нет протечки. Этого говорит о том, что причиной протечки у соседа не является ваш туалет.

2. Согласно статей 15 и 1064 ГК РФ виновное лицо обязано возместить ущерб, причиненный соседа в результате протечки.

Кто конкретно виноват в протечке? Это нужно выяснять специалистам. Если причиной протечки являются неполадки в общедомовой канализации, тогда возмещать ущерб соседу должна управляющая компания. Конечно нужно знать, что в акте написал дежурный сантехник. Отталкиваться нужно о того что указано в акте. Сантехник поступил неправомерно, не дав вам ознакомиться с актом

13.06.2023, 09:13

Здравствуйте Сергей!

С актом конечно вас должны были ознакомить и не понятно почему этого не сделали. Когда придет комиссия, то тут уже вам точно необходимо ознакомиться с их заключением, в случае если вы с ним не согласны, вы можете написать на заключении не согласен и пригласить независимого эксперта, что бы доказать что вашей вины тут нет, так же заключение эксперта будет важным доказательством в суде (если до этого дойдет). Как мне кажется виновными вы быть не должны, раз у вас была перекрыта вода, то соответственно и потечь у вас не могло.

подпункт 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которому собственникам принадлежит общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13 августа 2006 года No 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, напоминает суд.

«Из приведённых правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома»

13.06.2023, 09:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

1. Тот факт, что вам не дали ознакомиться с актом о заливе, уже говорит о нарушении ваших прав и косвенно подтверждает попытку "Повесить" на вас вину.

2. Когда приедет комиссия, то так и укажите, что вы отсутствовали дома, вода была отключена, у вас в квартире следов протечки нет.

3. Если комиссия в акте все-таки укажет вашу вину (они это любят делать), то пропишите в документе - НЕ СОГЛАСЕН, следов протечки нет.

4. Далее, пусть уже доказывают, что это ваша вина.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

5. Сосед может обратиться в суд с иском о взыскании с вас ущерба, причиненного заливом, вам нужно будет правильно составить свою позицию защиты, направить в суд возражения, согласно ст. 149 ГПК РФ.

6. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если ваша вина не будет доказана, то с вас и взыскать ничего не смогут.

7. При спорных ситуациях, можно будет ходатайствовать о проведении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ в судебном процессе.

Самое главное, не берите на себя вину, если ее нет.

Настаивайте на своей невиновности и отсутствии доказательств в причинении ущерба именно Вами.

Всех благ Вам!

13.06.2023, 09:37

Если будете не согласны с актом, можете обратиться к независимым экспертам

13.06.2023, 10:19

) Акт Вам обязаны выдать - Вы имеете право на нём своё несогласие выразить.

2) Типа потерпевший в суд имеет право обратиться - Вы возражения оформите - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, При необходимости пусть экспертизу судебную назначают по ходатайству тогою кто Вас обвиняет - ст.. 79 ГПК РФ. ст. 1064 ГК РФ.

Суды любят вменять вину, так что готовьтесь виновным быть,, хотя это вовсе не обязательно.

Рекомендую своего специалиста найти - пусть он исследует у Вас в квартире всё и зафиксируйте это фото и актом.

Не исключено, что сосед сам на свой потолок воду лил - почему нет?

Важно иметь документ, что у Вас вода была перекрыта во время псевдо пролива...

13.06.2023, 10:22

Если будете не согласны с актом, можете обратиться к независимым экспертам. Возможно у вас обычный конденсат, что само по себе не могло быть причиной протечки. Также причина может быть в стыке между трубами, Что является общедомовой трубой. В таком случае придётся скрывать пол, но в то же время вы можете рекомендовать скрывать потолок.

По установлению причины, в случае подтверждения протечки с вашей стороны потерпевшей сторона вправе будет предъявить иск о причинении вреда в виде предполагаемых убытков на основании статьи 15 Гражданского кодекса.

В силу всего статьи 209 Жилищного Кодекса, собственник жилья несёт ответственность за трубы, установленные в помещении после общее закрывающего крана, кран тоже является собственностью УК.

Возможно в этом сможете найти мотивы для возражений, о чём впоследствии заявить в суд, часть два статья 149 ГПК

13.06.2023, 10:25

Перед приходом комиссии важно подготовиться к встрече. Вам следует внимательно просмотреть акт, составленный сантехником, и обратить внимание на все подробности, в том числе на дату и время осмотра, на место нахождения пятна, на описание его характеристик. Если будут вопросы по акту, вы можете запросить консультацию у юриста.

Вы также можете принять некоторые меры, чтобы защитить свои интересы в случае возникновения каких-либо претензий. Сделайте фотографии туалета и других мест, где могут быть следы воды, сохраните копии документов, связанных с ремонтом и обслуживанием сантехники, если они имеются.

Когда комиссия прибудет, будьте вежливы и общительны, объясните свою точку зрения и предоставьте все доказательства, которые у вас есть.

Ст. 79 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ

13.06.2023, 21:57