Москва, 13.06.2023, 11:44

Могу ли я отказаться от госпитализации, если мне поставят диагноз туберкулез - права и возможности

Вопрос №20554340 из г. Москва
опубликован 13.06.2023, 11:44
Терапевт направил на флюорографию Если вдруг окажется не пневмония а туберкулёз (спрашиваю для перестраховки, чтобы знать свои права) я могу отказаться от госпитализации в поликлиники до приезда скорой или в больнице? При условии что буду выполнять все рекомендации (есть ингалятор / буду ставить уколы) по закону вроде принудительно только при решении суда могут принудительно положить. Я одинокая мама, у меня нет родственников, сыну 11, живем в отдельных комнатах, проветриваю квартиру, не контактирует особо, приготовлю еду, уйду. Дома естественно не оставлю больше чем на день одного. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

КАС РФ Статья 281. Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке

1. В отношении гражданина, больного заразной формой туберкулеза и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим либо умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, может быть подано административное исковое заявление о его госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

2. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке подается руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой гражданин находится под диспансерным наблюдением, либо прокурором.

13.06.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Это я и в инете читала. Вопрос в другом. Я могу отказаться до приезда скорой или только в больнице

13.06.2023, 11:55

А почему Вы решили, что Вас будут госпитализировать по скорой? ! Госпитализация по скорой осуществляется для оказания экстренной и неотложной помощи, если что.

13.06.2023, 12:22

Перечитайте ещё раз вопрос.🤦🏼‍♀️ Я спрашиваю для перестраховки чтобы знать свои права. Всего доброго)

13.06.2023, 12:24

СМ,

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 32. Медицинская помощь

4. Формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

Т.о,

вместо того, чтобы выказывать недовольство консультацией, потрудитесь вникнуть в ответ, станет понятно, что Вас не вправе госпитализировать по скорой, при указанных Вами обстоятельствах. А вот в случае умышленного уклонения от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, может быть подано административное исковое заявление о госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке. Что здесь требует дополнительного разъяснения? Умейте быть благодарной за ответ

13.06.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:
Я не за нравоучениями тут , прошли бы мимо и все 🤷‍♀️🤦🏼‍♀️

Кроме прав у Вас есть обязанности, поскольку отказ от лечения может поставить под угрозу жизнь и здоровье окружающих Вас граждан.

13.06.2023, 12:53