Майкоп, 13.06.2023, 14:39

Куда подать заявление о разводе для супругов, проживающих в разных городах РФ и не имеющих несовершеннолетних детей и имущественных разногласий?

Вопрос №20554807 из г. Майкоп
опубликован 13.06.2023, 14:39
Можно ли подать на развод между супругами, проживающими в разных городах РФ по месту своего проживания Несовершеннолетних детей нет. Имущественныхи финансовых разногласий нет. КУДА ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете одновременно через ЗАГС подать, то только через суд. Выберете, того кто станет из вас ответчиком.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей, а Ответчику все в копиях.

13.06.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По месту регистрации ответчика. В ЗАГСе если оба согласны

13.06.2023, 14:40

Выезать ио месту дительстаа ответчика нет возможности. Это Белгород

13.06.2023, 14:43

Вправе по своему месту жительства

13.06.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Заявление можно подать через госуслуги.

13.06.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Вправе по своему месту жительства в ЗАГС. В суд по месту жительства ответчика

13.06.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

По месту регистрации супруга, исковое заявление подаётся мировому судье. Перед подачей оплатите гос. пошлину 600 рублей. К искового заявлению приложите ещё заявление о том, что иск поддерживаете и просите рассмотреть в Ваше отсутствие.

Но если оба согласны на развод, то было бы проще через ЗАГС

13.06.2023, 14:43

Подавайте заявление в суд по месту проживания ответчика.

13.06.2023, 14:59