Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 13.06.2023, 15:03

Техобслуживание газовых плит - права владельцев квартир и ответственность Горгаза

Вопрос №20554857 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.06.2023, 15:03
Ежегодно приходит слесарь с Горгаза на так называемое техобслуживание моей газовой плиты в квартире и к каждому владельцу квартиры. Дает подписать договор, а там оплата за техобслуживание 650 руб. После подписания договора он формально не делая никокой профилактики произносит. Что у Вас все в порядке, подпишите договор. ГК РФ имеет статью, где прописано, что подписание любого договора стороной это дело добровольное. Могу ли я опираясь на ГК РФ отказаться подписать мне не выгодный договор. Каковы будут последствия? Почему Горгаз не делает техобслуживание бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, потому что это коммерческие услуги горгаза, регламентированные законом и заключение для вас договора обязательно. Вы можете пожаловаться на фиктивно проводимую проверку руководству горгаза

13.06.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Вы вправе не подписывать договор. Но это является основанием для отключения газа.

13.06.2023, 15:05

Газ могут отключить если я воспрепятствую техобслуживанию. Однако я пустил слесаря в квартиру и у него есть возможность обслужить газовое оборудование. Выходит, что я не желаю подписать договор, что разрешено ГК РФ, но вы грозитесь последствиями. Противоречие здесь. Ведь ГК РФ никто не отменял.

13.06.2023, 15:11

ГК рф никто не отменял. Вы вправе отказаться от заключения договора. Последствие - отключение газа на основании ПП "б" П 80 Постановленич Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020)

13.06.2023, 15:17

Каким же образом Горгаз отключит только мне газ. Крана такого нет. Могут отключить только всему дому а это 72 квартиры. А не поборы ли здесь со стороны Горгаза. Где нормативный документ, что обслуживание платное?

13.06.2023, 15:21

Выходт, Вы, Каравайцева Е.А. ПОНУЖДАЕТЕ МЕНЯ ПОДПИСАТЬ НЕ ВЫГОДНЫЙ МНЕ ДОГОВОР. Понуждение грозит ответственностью для Вас. Вы это осознаете.?

13.06.2023, 15:28

Раз Вы ушли от ответа и др. юристы уклоняются, значит закон на моей стороне. Пусть горгаз заключает договор с ТСЖ. Мне то зачем договор.

13.06.2023, 15:52

За деньги и дурак ответит)))))))

13.06.2023, 15:58