Чита, 13.06.2023, 15:51

Перечень документов для психиатрической экспертизы в гражданском деле о признании больного шизофренией недееспособным (2 группа инвалидности)

Вопрос №20554976 из г. Чита
опубликован 13.06.2023, 15:51
Какие документы надо предоставить на психиатрическую экспертизу по определению суда (гражданское дело) о признании недееспособности больного шизофренией (2 группа инвалидности) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких документов для назначения экспертизы не требуется. Согласно ст. 283 ГК РФ судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. Экспертиза проводится в порядке, установленным Приказом Минздрава России от 12.01.2017 N 3 н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2017 N 45823)

13.06.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Суд сам назначит экспертизу, эксперты уже скажут что необходимо

13.06.2023, 15:53

Суд уже назначил. Надо ехать в другой город. Поэтому спрашиваю какие нужны документы

13.06.2023, 15:54

Если нужны были бы какие-то документы, суд на это указал бы в определении

13.06.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Паспорт больного нужен?

13.06.2023, 16:01

Паспорт нужен при обращении в любую организацию при совершении любых юридически значимых действий.

13.06.2023, 16:03
Оценка автора вопроса: