Москва, 21.10.2014, 22:15

Сестра с шизофренией отказывается от помощи и отгораживает себя от семьи - что делать?

Вопрос №5176791 из г. Москва
опубликован 21.10.2014, 22:15
У меня сестра больна шизофренией (предварительный диагноз установила скорая). Ситуация тяжелая-она после 5 го курса уехала учиться в аспирантуру за границу. Учеба затянулась очень надолго (с 2005-. Вернулась в прошлом году в августе в Москву и, к сожалению, мы (мама, отец и я) ее не узнали. Мама живет со мной, моим мужем и внуком. Сестра поселилась в квартиру к отцу. Она первое время вообще не выходила на улицу, за собой не следила. До сих пор не устроилась не работу (с авг прошлого года) , также не следит за собой (за все это время, например, ни разу не ходила в парикмахерскую), в квартире разгром. Она не узнает меня, сестру. Маму сначала узнает, потом в процессе разговора, называет мной. Мы обращались в диспансер по месту прописки, нам сказали, что осмотр возможен только при ее согласии. Но она не дает согласие. В суд также отец обращался, для помощи в госпитализации, но также отказали. Отца из дома она выгнала и теперь никого не пускает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

21.10.2014, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам в диспансере забыли сказать про госпитализацию по факту. Т.е. если начала буянить - сразу вызывайте скорую, заберут, обследуют, диагноз поставят.

22.10.2014, 00:02

Как доказать, что человек психически расстроен, если человек отказывается от посещения врача? На какой закон Вы ссылаетесь?

21.10.2014, 22:31

Согласно ст. 283 ГПК РФ судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

21.10.2014, 22:33

Здравствуйте, вам нужно подавать в суд заявление о признании ее недееспособной. Суд назначит экспертизу.

21.10.2014, 22:34