Нижний Новгород, 13.06.2023, 18:43

Срочник получил травму - будет ли выплата и что делать в такой ситуации?

Вопрос №20555338 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.06.2023, 18:43
Мой сын срочник, получил кантузие. Сейчас находится в госпитале Белгородской обл.. Ему полагаются какие либо выплаты? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена страховая выплата согласно ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...". Если контузия тяжелая - 313172,95 рубля, если легкая - 78 293,24 рубля

13.06.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

Да, положены страховые выплаты в зависимости от тяжести травмы

13.06.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Положена страховая выплата

13.06.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»."Отдельные вопросы предоставления льгот и выплат регулируются также законами «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу», «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

" Обратитесь в страховую компанию: лучае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей; в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

13.06.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Командир обязан расследовать случай, выдать справку о травме. Направить в госпиталь на лечение. После окончания лечения - направление на ВВК. Комиссия должна установить степень тяжести травмы. Именно от этого будет зависеть размер страховой выплаты.

Командир (выдав направление) или нач госпиталя по окончанию лечения могут поставить перед ВВК вопрос о годности к военной службе.

Изучите Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) https://base.garant.ru/12111156/

Ст. 5 в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей. (сейчас с индексациями 78 293,24 рублей).

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: voensud-mo.ru

13.06.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Подскажите а какой срок оформления выплаты

13.06.2023, 19:15

Спасибо. А можете сказать кантузие и чмт (черепномозговая травма) и (сотрясение головного мозга) это одно то же?почитала что вроде сейчас медики не пишут сам диагноз как кантузие а пишут чмт и мгм катотонический ступор.

13.06.2023, 19:27

Если ВВК даст заключение о страховом случае и материалами служебной проверки подтверится факт наступления страхового случая, то платить обязаны будут.

13.06.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

Продолжение ответа:

Согласно п. 4. ст. 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

В отношении порядка выплаты читайте здесь: www.garant.ru

Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”

Документы, необходимые для выплаты компенсации, рассматриваются комиссией в течение 10 рабочих дней со дня их получения. Днем получения документов является день получения полного комплекта документов, оформленных надлежащим образом.

По результатам рассмотрения документов, необходимых для выплаты компенсации, комиссия подготавливает предложения о выплате компенсации лицам, имеющим право на ее получение. На основании предложений комиссии в воинской части (федеральном учреждении) издается приказ командира (начальника) воинской части (федерального учреждения) о выплате компенсации (далее - приказ о выплате компенсации).

В случае, если комиссия принимает решение отказать в выплате компенсации, подготавливается письмо с указанием мотивированного обоснования, причин и положений законодательства Российской Федерации, послуживших основанием для отказа (далее - мотивированный отказ), которое подписывается командиром (начальником) воинской части (федерального учреждения) и направляется лицам, имеющим право на получение компенсации.

Выплата компенсации лицам, имеющим право на ее получение, производится в российских рублях на банковский счет (банковскую карту) лица, имеющего право на получение компенсации, в течение 3 рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных пунктом 26 настоящего Порядка. Днем выплаты компенсации является день перечисления денежных средств лицу, имеющему право на получение компенсации.

13.06.2023, 19:18
Оценка автора вопроса: