Если оба родители инвалиды Как можно оформить 10 000 руб компенсацию на инвалида ребенка буду очень Благодарна за ответ
Как следует, из п. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»
неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата. Она предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом.
Определение понятия нетрудоспособных лиц содержится в Федеральном законе от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Согласно ст. 2 указанного Закона к нетрудоспособным гражданам относятся инвалиды.
Кроме того, в Информации> ПФ РФ «Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» указано, что пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.
Таким образом, нетрудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, компенсационная выплата не полагается.