Могут ли по закону обязать удаживать за недееспособным совершенно летним братом.. Мы большую часть жизни не общались
Здравствуйте, уважаемая Ирина Игоревна!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в соответствии с ч. 3 ст.
А в силу ст. 93 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами.
Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
К обязанностям совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер ст. 93 СК РФ отнесено содержание не только своих несовершеннолетних, но и совершеннолетних братьев и сестер. Они могут обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, если они: а) нетрудоспособны (достигли пенсионного возраста или являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности I, II и III степени); б) нуждаются в материальной помощи (в данном случае нуждаемость в материальной помощи устанавливается путем сопоставления размера заработка, пенсии, пособий и иных доходов с уровнем проживания, позволяющим минимально удовлетворять жизненные запросы лица, обратившегося в суд); в) не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
Следует отметить, что совершеннолетние братья и сестры, нуждающиеся в помощи, могут заключить соглашение об уплате алиментов со своими братьями и сестрами, обладающими необходимыми средствами для их уплаты. Однако закон не требует от взыскателей алиментов предоставления доказательств об обращении к своим братьям и сестрам с просьбой об их содержании и получении от них отказа.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Тоесть, если его куда то забрали в психиатрическую больницу и сейчас нашла сестру, она не может от него отказаться?
Почему,, может в любом случае оказаться, если только мед. учреждение не обратиться с иском в суд в интересах недееспособного. Этот решается исключительно в судебном порядке.
Никто обязать Вас ухаживать не может.