Рязань, 14.06.2023, 06:56

Как получить страховые накопления умершего, если единственный наследник проживает за рубежом и имеет проблемы с российской пропиской?

Вопрос №20555961 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2023, 06:56
Как получить страховые накопления умершего, единственному наследнику проживающему за рубежом? Пенсионный фонд требует с него российскую прописку, не смотря на то, что он оформил доверенность на ведение всех дел представителю, проживающему на территории РФ. Приэтом пенсионный фонд не может дать ответ, чем он мотивирует и на какой закон ссылается. Считаю, что эти действия не законны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Анна!

В соответствии с законодательством РФ, отсутствие российской прописки не является препятствием для получения наследства и страховых выплат.

В случае отказа пенсионного фонда, Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), а также обжаловать отказ в судебном порядке.

Мы уже подавали в суд и суд отказал в удовлетворении иска. Да еще и сказал, что мы отсутсвовали в суде, хотя мы на нем были. Полный беспредел.

Действительно беспредел, обжалуйте решение суда в вышестоящую инстанцию.

Чтобы ответить Вам конкретно, по основаниям для обжалования, необходимо прежде всего провести юридический анализ документов, по возможности приобщите скан (фото), отказа пенсионного фонда, и решения суда.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

14.06.2023, 07:21
Оценка автора вопроса:

Пенсионный фонд, выдвигая незаконное требование о наличии российской прописки как всегда перестраховывается

По закону, если имеется у этого наследника представитель действующий на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ,то представитель имеет право на основании доверенности получить эти страховые накопления. Если пенсионный фонд (сейчас это Социальный фонд) отказывает представителю в получении страховых накоплений, то представитель должен обжаловать в суде такой отказ Нужно подавать соответствующий иск ст 131 ГПК РФ Согласно статьи 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда будет обязательным для исполнения пенсионным фондом. Без обжалования в суде не получится получить эти накопления

14.06.2023, 07:05
Оценка автора вопроса:

Мы уже подавали в суд и суд отказал в удовлетворении иска. Да еще и сказал, что мы отсутсвовали в суде, хотя мы на нем были. Полный беспредел. Доверенность на ведение всех дел заверена консулом, всё как положенно. Знаем, что действия пенсионного фонда не законны, они могут требовать прописку только с проживающих на территории РФ, но не с проживающих за рубежом. Темболее, если есть представитель по доверенности.

14.06.2023, 07:11

Здравствуйте Анна!

Требования наследнику проживать на территории России и иметь регистрацию по месту жительства со стороны Социального фонда России не только противозаконно, но и абсурдно

Порядок принятия наследства прописан в разделе 5. Принятие наследства "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19), в котором, в частности, указывается, что

5.7. Иностранные граждане и лица без гражданства при наследовании по праву Российской Федерации (ст. 1224 ГК РФ) принимают наследство в общем порядке.

5.24. Заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника по доверенности (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). В этом случае нотариус проверяет его полномочия на принятие наследства от имени наследника, что должно быть специально предусмотрено в доверенности.

По истечению шести месяцев со дня смерти пенсионера выплата неполученных им сумм осуществляется наследникам, представившим следующие документы:

а) заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;

б) документ, удостоверяющий личность заявителя;

в) свидетельство о праве на наследство.

В Вашем случае Соцфонд при предъявлении Вам требования регистрации по месту жительства неправильно применяет нормы ст.1183. Наследование не выплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию ГК РФ, имея ввиду ч.ч.1, 2 этой статьи и не учитывая ч.3

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

14.06.2023, 07:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна

Изучила нормативный акт по которому установлены правила получения страховых накоплений умершего, и там нет ни одного слова, про обязанность проживания правопреемника на территории РФ, при этом есть оговорка в п.12 ниже приведенного Постановления, о том, что доверенное лицо по оформленной доверенности вправе получить. Поэтому если суд отказал, надо обжаловать в апелляционном порядке со ссылкой на ст.330 ГПК РФ.

___

Считаю, что если срок на обжалование отказа в выплате судебного решения не истек, нужно обжаловать.

___

Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 710 “Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии”

В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона ”О накопительной пенсии” и пунктом 6 статьи 36.21 Федерального закона ”О негосударственных пенсионных фондах” утверждены Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.06.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

Свидетельство о праве на наследство не нужно оформлять для получения пенсионных накоплений умершего - просто нужно обратиться в течении 6 месяцев согласно п.3 ст. 10 Федерального закона "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ (последняя редакция) .

___

Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства, а выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица

__

Нужно смотреть решение суда об отказе в выплате и обжаловать в суд апелляционной инстанции с восстановлением срока на обжалование-если срок пропущен

14.06.2023, 11:41

АННА, ну так и считайте, это ваше право. НИКАК он пенсионные накопления умершего НЕ ПОЛУЧИТ, не имея регистрации в России! С чего это иностранный гражданин должен получать пенсионные накопления, Вы это сами придумали? Их не получают так запросто, даже сами пенсионеры в РФ, не говоря о выехавших из РФ, и тем более их наследниках не проживающих в России! Гражданин РФ, выехавший для постоянного проживания на территорию страны, с которой у России не заключен международный договор о выплате пенсий, и при этом не предоставивший соответствующее заявление о выезде, лишается выплат на полгода. РЕЧЬ О САМОЙ ПЕНСИИ!

— При устранении обстоятельств, повлекших приостановление выплаты пенсий, выплата возобновляется с первого числа, следующего за месяцем, когда были получены заявления о ее возобновлении. См. ст.2 Федерального закона от 30.11.2011 г. № 360-ФЗ. Что же касается пенсионных накоплений, то человек может определить конкретных получателей этих средств, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства (п.6 ст.7 Закона № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»). Если смерть застрахованного лица наступила после назначения накопительной пенсии, то законодательством РФ не предусмотрена выплата средств пенсионных накоплений его правопреемникам. Срок обращения ограничен — не позднее полгода со дня смерти застрахованного лица (ст.1154 ГК РФ). ОТКАЗ О НЕВЫПЛАТЕ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ, - ЗАКОННЫЙ!

14.06.2023, 08:17
Оценка автора вопроса:

Вопрос не о пенсии

14.06.2023, 08:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Представитель по доверенности подаёт иск в суд и разбирается с СФР (бывший ПФР). Иск всё же по нормам ГПК РФ - ст. 131, ст. 132.

Если жалобы прокурору не помогают...

14.06.2023, 11:33
Оценка автора вопроса: