Можно ли подключить свет без хозяина - ситуация с отключением за неуплату
Если свет был отключен за неуплату, то восстановить его подключение можно только после погашения задолженности перед электроснабжающей компанией. Квартиранты могут оплатить долг и написать заявление на подключение света, если они являются официальными нанимателями квартиры, либо имеют на руках доверенность от собственника жилья. Но иногда РСО подключают свет просто после погашения долга и предоставления квитанции об оплате.
Ксения, могут. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг
Если свет был отключен за неуплату, то восстановить его подключение можно только после погашения задолженности перед электроснабжающей компанией