И стоит ли проводить в данный момент приватизацию двухкомнатной квартиры, где мы втроём прописаны.
После приватизации отчим станет собственнником 1/3 квратиры. Он сможет распорядиться ею - подарить, продать с соблюдением ст.250 ГК РФ. а также завещать. То есть конечно для вас проблема. Если не приватизировать, то он конечно может думать о разщдлеле счета, но не ясно, есть ли такая возможность выделить ему изолированное помещение по метрам соотвествующшее его доле. Если нет, то раздел может быть не произведеен. Кроме того, скоро могут принять новый ЖКК РФ, в котором возможно и не будет права на раздел счета.
Но и приватизацию моугт сделать только до 1.01.2007 года. В любом случае, сроки пока терпят. Если зарегистрируете к себе несовершеннолетнюю ждочь, то не сможет точно разделить счет, да в случае приватизации его доля 1/4. Но он может сам зарегистрировать к вам своих 2 несовершеннолетних детей - придлется судлдиться за их выселение.
Имейте в виду, что пока квартира неприватизирована, ваш отчим может прописать в нее свои двух несовершеннолетних детей, и тогда при приватизации вы обязательно должны будете в дальнейшем включать и их в состав собственников жилого помещения. С уважением,